(ВИДЕО) МОЛДОВА И ТУРЦИЯ ЗАКЛЮЧАТ СОГЛАШЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

19.09.2014
Foto: ntv.ru

Правительство Республики Молдова и правительство Турции приступят к переговорам о конверсии водительских удостоверений и о взаимном признании водительских прав. Соответствующий законопроект был принят в среду на заседании правительства. По словам министра информационных технологий и связи Павла Филипа, необходимость заключения подобного соглашения вызвана многочисленными обращениями граждан Молдовы, работающих в транспортной сфере Турции.

 


«Взаимное признание водительских прав принесет только пользу гражданам РМ, находящимся в Турции. Это позволит обойтись без обучения и без дополнительных экзаменов при конверсии удостоверений, а также сэкономит средства», – уточнил Филип. Вместе с тем соглашение облегчит заключение трудовых соглашений для граждан Молдовы, проживающих в Турции и занимающихся транспортной деятельностью. Применение положений соглашения между двумя государствами не потребует затрат и создания новых структур. Данное соглашение будет бессрочным. В переговорах будут участвовать группы экспертов обеих сторон.
 

Мы предлагаем вам посмотреть интервью с г-ном Илие Бричикару, в ходе которого он дал ответы на следующие вопросы, поднятые пользователями информационного портала Viza.md:

 

- Признание эквивалентности прав на вождение за рубежом. Двусторонние договоры и специфика обмена водительских удостоверений в разных странах.
- Число иностранных граждан с молдавскими водительскими удостоверениями.
- Молдавские водительские удостоверения нового типа и их соответствие стандартам ЕС.
- У молдавского водительского удостоверения нового типа истекает срок действия. Необходимо ли снова сдавать тест на вождение?
- Существует ли определенный срок действия молдавского водительского удостоверения старого типа?
- Методы проверки подлинности молдавского водительского удостоверения
- Изъятия водительских удостоверений за рубежом. Где их можно получить в Молдове?
- Срок действия иностранных водительских удостоверений в Республике Молдова
- Вопрос дня: Я вернулся в Молдову. У меня итальянское водительское удостоверение. Как я могу поменять его на молдавское?
- В некоторых странах процедура признания эквивалентности иностранных прав на вождение не совпадает с той, которая применяется в Республики Молдова по отношению водительских удостоверений данных государств. Принцип обоюдности не соблюдается?
- Мигранты на дорогах Молдовы. Существует ли изменение в их поведении?
 

 

 

Источник: Noi.md

 


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.