(ВИДЕО) НИ ОДНА СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ИЗ МОЛДОВЫ НЕ МОЖЕТ ГАРАНТИРОВАТЬ РАБОТУ МОЛДАВСКОЙ СТРАХОВКИ В РОССИИ

03.09.2014
Фото: viza.md

«Ни одна страховая компания из Молдовы не может гарантировать работу молдавской страховки (полис добровольного медицинского страхования) по всем требованиям, которые необходимы для граждан, въезжающих в Российскую Федерацию. Страховка (страховой полис) может работать по пути следования Кишинев-Москва, но не более того. Полис, возможно, примут во внимание при пересечении границы. Если гражданин предъявит молдавский страховой полис, он не сможет оформить никакие разрешительные документы России», - об этом заявил для портала VIZA.md, Александр КАЛИНИН, Глава Конгресса Молдавских Диаспор в России (КМД).

 

«Скоро вступят в силу новые изменения в российском законодательстве. С нового года патент - институт будет действовать. Соответственно у гражданина Молдовы помимо пересечения границы, помимо нахождения на территории Российской Федерации, в случае легализации, если он захочет оформить патент или разрешение на работу, у него потребуют предъявить медицинский страховой полис, действующий на территории России, - отметил Калинин.

 

В этой связи мы встречались с молдавскими страховыми компаниями и объясняли, что если вы хотите помогать гражданам, необходимо совместная работа с российскими страховыми компаниями. К сожалению, молдавские страховые компании начали предлагать полисы, которые «гарантируют покрытие всех случаев, которые могут произойти в России». У нас есть на руках ПРОТОКОЛ, что гражданину было выписано постановление об административном правонарушении. У него был на руках полис, который он приобрел дополнительно для работы в России. Ему не объяснили, что с этим полисом он не сможет легализоваться путем приобретения легальных документов (разрешения на работу или патента). Ему сказали, что полис работает в России! Почему же тогда ФМС России выписало постановление? В этом и вся сложность, что полис не признаёт российская сторона, и мы видим факт на лицо.

 

Александр КАЛИНИН предложил провести эксперимент: Обратимся с полисом в любое медицинское учреждение России, и вы посмотрите, с какими трудностями вы столкнетесь. Полис должен быть только российский. По российскому полису вы получите очень быстро медицинское обслуживание, а с любым иностранным полисам, в том числе и молдавским, будут большие сложности. Я готов оплатить для этого эксперимента все расходы, связанные с проживанием и перелётом.

 

БЕСПЛАТНАЯ СТРАХОВКА: Специалисты Конгресса (КМД) разработали специальную программу «ДМС Мигрант» (программа Добровольного медицинского страхования мигрантов) для иностранных граждан которые находятся на территории Российской Федерации или которые хотят прибыть в Россию. Программа была защищена перед тремя страховыми компаниями РФ. Благодаря этой программе все члены Конгресса Молдавских Диаспор в России (КМД) получают бесплатно российский медицинский полис. Он не продаётся на территории Республики Молдова. Он вручается БЕСПЛАТНО в офисах КМД (в Бельцах и Москве). Скоро будут открыты дополнительные офисы КМД в Кишиневе и Комрате. Любой гражданин, написав заявление, и став членом КМД получит российский страховой полис, который работает: на пути следования, как только гражданин вышел на перрон или с трапа самолета; при подаче документов на получения разрешительных документов на работу; в случаях проверок ФМС рейдов; как экстренная помощь (несчастные случаи).

 

Портал Viza.md предлагает вам посмотреть интервью председателя Конгресса Молдавских Диаспор в России Александра КАЛИНИНА, в ходе которого наш гость предоставил ответы на следующие вопросы:

 

- Продолжают ли поступать обращения граждан Молдовы по поводу невозможности оформить на территории России разрешительные документы?

- О взаимодействии между Посольством Республики Молдова в Москве и Конгрессом молдавских диаспор в России

- Возможно, ли получить российское гражданство не теряя гражданство Молдовы?

- Как быстро можно восстановить гражданство Молдовы после того как было получено российское гражданство?

- Ожидания и впечатления о 6- м Конгрессе молдавской диаспоры проводимый правительством Молдовы (1-3 сентября 2014)

- ВЫБОРЫ 2014: В каких регионах России желательно открыть дополнительные избирательные участки для молдаван?

- Какие молдавские полисы медицинского страхования действуют в России?

- О бесплатных страховках и программе Добровольного медицинского страхования мигрантов «ДМС Мигрант»

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.