(ВИДЕО) ПРОЦЕДУРА ЗАПРОСА МОЛДАВСКИХ ДОКУМЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРНЕТА НЕЭФФЕКТИВНА ДЛЯ ДИAСПОРЫ. УЗНАЙТЕ, ПОЧЕМУ?

19.12.2013
Фото: topnews.in

Граждане Республики Молдова, проживающие за рубежом, не могут в полной мере воспользоваться молдавскими электронными услугами для получения справки о судимости, дубликатов, а также выписки из свидетельств о рождении, о браке, о разводе и о смерти и.т.д.

 

Это объясняется следующими причинами:

-Невозможность получения мобильной или электронной подписи (из-за рубежа). Документы могут быть запрошены через Интернет, если гражданин имеет мобильную или электронную подпись. Эти подписи могут быть получены только на территории Республики Молдова.

-Документ можно получить только лично в Республике Молдова или по доверенности. До сих пор невозможно получить запрашиваемый документ по почте, где бы вы ни находились.

 

Поэтому, даже если некоторые молдавские граждане, находящиеся за рубежом заранее обзавелись подписью на мобильном телефоне или электронной подписью, они все же вынуждены вернуться в Молдову, для того чтобы лично получить документы в соответствующем офисе. В противном случае, они вынуждены составлять доверенности и передавать их уполномоченным лицам в Республике Молдова, неся при этом дополнительные расходы, теряя время и т.д.

 

Было бы целесообразно, чтобы молдавские власти рассмотрели возможности для преодоления существующей неэффективности. Один из путей ‒ внесение изменений в законодательство, реализация имеющегося потенциала на предприятии «Почта Молдовы», в молдавских консульских отделах и на Государственном предприятии «ЦГИР Registru”», что позволит найти решения, в пользу молдавских граждан как тех, что в Республике Молдова, так и тех, кто за рубежом.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.