(ВИДЕО) УЖАСАЮЩИЕ ДАННЫЕ, ФАКТЫ И РЕАЛИИ ДИАСПОРЫ

27.09.2016
Date, fapte și realități diasporale îngrozitoare
Фото: viza.md

Недавно в Кишиневе вышла научная работа «Молдаване в Италии. Глобализация, последствия миграции и ассоциации диаспоры». Ее автором является Татьяна Ногайлык, председатель ассоциации молдаван в Риме  «Assomoldave». Исследование содержит богатый фактический и статистический материал, обогащенный личным опытом автора.

 

Татьяна Ногайлык делится своими мыслями, предложениями и выводами о роли ассоциации среди женщин как форма агрегации, которая способствует социализации и взаимному информированию, осознанию прав и обязанностей, интеграции в общество принимающей страны и поддержанию связей с Республикой Молдова.


Варвара Визир, переводчик, межкультурный посредник: «Работа Татьяны Ногайлык – это небольшой шаг к знанию, эпизод из жизни и судьбы напуганных, обеспокоенных, отчаявшихся молдаван, которые превратили страх в силу и мужество, отправившись на чужбину. Так и Татьяна, пройдя через все испытания, делится полезными сведениями в этой своей книге. Это свидетельство является и личным, но и общим. Это научная работа, которая содержит ужасающие данные, факты и реалии жизни диаспоры. Она звучит как молитва о прощении перед родителями за предательство своей земли, своих предков, за то, что не была рядом с ними в последние мгновения жизни.


Татьяна присоединяется этой работой ко всем уехавшим молдаванам, к тем, кто покинул своих детей, кто в каком-то смысле чувствуют себя виноватыми за то, что уехали. Это вечное чувство вины кажется парадоксальным, но их любовь к родной земле чрезвычайно сильна, до слез. Слез тоски, горьких слез...».

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.