(ВИДЕО) ФИЛИП: ГОРДИТЕСЬ ТЕМ, ЧТО ВЫ МОЛДАВАНЕ!

22.08.2016
Filip: Mîndriți-vă că sînteți moldoveni!
 

С этого призыва премьер Павел Филип начал свою речь на VII съезде диаспоры, который состоялся сегодня в Кишиневе.

 

На мероприятии собрались десятки молдавских граждан, обосновавшихся в Италии, России, США, Голландии, Великобритании, Испании, Португалии, которые не забыли свою Родину и желают помочь в решении ее проблем.

 

«Вы являетесь настоящими послами нашей страны за рубежом. Мне бы очень хотелось, чтобы молдаване диаспоры вернулись на родину, открыли свой бизнес, инвестировали в экономику страны. Только таким образом можем и должны развивать страну. Мы полны решимости поднять страну и довести ее до уровня, когда, находясь на любом меридиане, вы смогли бы гордиться тем, что вы молдаване», – отметил Павел Филип.

 

По словам представителей диаспоры, самым ценным ресурсом Республики Молдова является человеческий капитал, который пока власти используют недостаточно. «Уже семь лет я живу в Нидерландах, где научилась мыслить на уровне решений, а не на уровне проблем, как это принято у нас. Думаю, что главным ресурсом страны являются люди, а главной задачей Молдовы является распределение нужных людей по подходящим местам по труду и заслугам», – заявила Дорина Балтаг, представительница молдавской диаспоры в Голландии.

 

Некоторые участники съезда выразили свою озабоченность тем, как работает Бюро по связям с диаспорой (БСД), ставя под сомнение независимость этого учреждения. «Мы должны выяснить, каковы отношения диаспоры с БСД в условиях, когда эта структура ангажирована политически. Если у нее такая репутация, то какова актуальность этого учреждения?», – спросила Елена Драгалин, представительница диаспоры США.

 

Отмечаем, что съезд диаспоры созывается раз в два года в период Дней диаспоры, отмечаемых ежегодно в конце августа. Мероприятие организовано в целях обеспечения диалога на уровне диаспора-страна.

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.