(ВИДЕО) 164 ГРАЖДАНАМ МОЛДОВЫ БЫЛО ОТКАЗАНО ВО ВЪЕЗДЕ В ЕС

28.10.2014
Foto: viza.md

В течение шести месяцев действия безвизового режима с ЕС - 164 гражданам РМ было отказано во въезде в ЕС. Из них 120 получили отказ по причине невыполнения условий въезда в ЕС, а 44 – из-за ранее допущенных нарушений законодательства.

 

 

297 178 молдаван с биометрическими паспортами пересекли границу через таможенные пункты и через Кишиневский международный аэропорт, передает NOI.md со ссылкой на сообщение Пограничной службы. Большинство граждан, выезжающих в ЕС, предпочли для пересечения границы таможенный пункт Леушень. Здесь пограничники зарегистрировали 75 793 человека, которые пересекли границу на основании биометрического паспорта. Еще одним востребованным пунктом пересечения границы стал Кагул. Через него выехало из страны 66 519 молдаван, а еще 42 692 человека отправились в ЕС через Кишиневский международный аэропорт.

 

Портал VIZA.md напоминает, в случае если одно из условий безвизового путешествия в ЕС не выполнено и  было отказано во въезде на территорию ЕС, молдаване должны получить письменное решение на стандартном бланке, в котором будут указаны точные причины, из-за которых было отказано во въезде. Решение будет вручено заявителю под роспись.

 

Гражданам, которым был запрещен въезд, имеют право подать апелляцию, которая будет рассматриваться в соответствии с национальными правилами соответствующего государства-члена. Данному лицу будет предоставлена подробная информация об условиях, компетентном учреждении, которое будет рассматривать апелляцию. Рассмотрение аппеляции не будет поводом для временной отмены решения о запрете на въезд.

 

Как объявил раннее глава Консульского отдела Посольства Венгрии в Кишиневе Дьюла Левенте Сасс: "В соответствии c Регламентом 562, 2006 г. ст. №13,, в случае отказа  во въезде в ЕС на границе, граждане имеют право подать жалобу, которая будет рассматриваться в соответствии с национальным законодательством каждого государства ЕС. Все зависит от национального законодательства. Существуют страны, в которых разрешение на подачу такой жалобы, такого ходатайства имеет более широкий аспект. Данное законодательство достаточно сложное".

 

Дополнительную информацию (Шенгенский кодекс о границах) можно найти в Положениях Eвропейского Совета 562/2006:

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2006:105:0001

 

 

 

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.