ВЛАСТИ ГОТОВЯТ ПЛАН, КОТОРЫЙ УБЕДИТ МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ (ВИДЕО)

21.01.2014
Фото: infoprut.ro

Почти один миллион молдаван работает за границей. Впервые власти объявили официальные цифры молдаван, работающих за рубежом. Вместе с тем, экономисты предупреждают, что массовая миграция населения на более долгий период может негативно повлиять на развитие страны.

 

Согласно докладу, подготовленному Бюро по миграции и беженцам в 2012 году, более 820 тыс. молдаван работали за рубежом. Большинство мигрантов, или около полумиллиона были заняты на сезонных работах. В то же время, более 330 тыс. наших сограждан имеют стабильное местом работы за границей и возвращаются на родину не чаще 2-3 раз в год, а то и реже. По данным данного доклада, более двух третей мигрантов трудятся в России. На втором месте находится Италия, где работают примерно 20% молдаван, уехавших за рубеж. Далее в топе следуют Испания, Израиль и Канада.

 

Большинство наших соотечественников, около 36%, ежемесячно отправляют домой до 500 долларов. Вместе с тем, около 20% граждан Молдовы, находящихся за границей переводят более 500 долларов в месяц. По данным отчёта, каждый пятый наш соотечественник, находящийся за рубежом не переводят денег на родину. Согласно исследованию, основной причиной миграции являются слишком низкие зарплаты в Республике Молдова. Почти 100 тыс. выходцев из Молдовы окончательно поселились за рубежом.

 

Социологи утверждают, что долгосрочная, массовая миграция населения может оказать серьезные демографические колебания. Главная опасность заключается в быстром старении, а также и в сокращении численности населения.

 

Фото:timpul.md

,,В социальном плане население стареет, а дети они, вероятно, тоже уедут за границу, если такая тенденция миграции не остановится", заявил социолог Петру Негурэ. В этом контексте, экономисты рекомендуют Правительству пересмотреть свои политики в области развития, таким образом, чтобы расширение внутреннего производства стало бы фактором экономического роста, но не денежные переводы молдаван из-за рубежа. В противном случае, на долговременный период, молдавская экономика может столкнуться с серьезными проблемами.

 

"В долгосрочной перспективе существует риск, чтобы те, кто мигрировал поселяться за границей, и не будут больше посылать деньги домой, и в срочном режиме необходимо будет настроить экономическую политику в соответствии с новыми условиями, чтобы исправить ситуацию. Это может произойти в любое время", ‒ отметил экономист Виталий Рапча.

 

За 11 месяцев 2013 года, молдаване, работающие за рубежом, перевели домой почти миллиард 500 миллионов долларов. Вместе с тем,власти готовят план, чтобы убедить мигрантов вернуться на родину. Он предусматривает больше возможностей для инвестиций.

 

"Предусмотрено открытиенескольких информационных центров при национальных агентствах по занятости труда. Мы стремимся привлечь инвестиции в национальную экономику и сельское хозяйство", ‒ сообщил консультант Департамента миграционных политик при Министерстве труда, Надежда Зубко.

 

Напомним, чтоинформационный портал Viza.md провел опрос на тему возвращения молдавских мигрантов. Результаты опроса можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Мы предлагаем вам прослушать песню, которая полностью освещает прискорбную ситуацию, в которой оказались молдавские села, покинутые их жителями. Текст песни написан Юрием Бадичиу. Музыка Игоря Сырбу и Юрия Бадичиу, в аранжировке Санду Горгоса.

 

 

 

Источник: Publika.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.