В ВЕНГРИИ ОТКРЫЛОСЬ ПЕРВОЕ ПОЧЕТНОЕ КОНСУЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

02.07.2021

 

 

30 июня в рамках официальной церемонии госсекретарь Дмитрий Соколан открыл Почетное консульство Республики Молдова в городе Ньирбатор, Венгрия.


В мероприятии приняли участие члены правительств обоих государств, представители местной и региональной государственной администрации, представители дипломатического и консульского корпуса, местных СМИ, члены диаспоры, а также представители деловой и культурной среды региона.

 

Церемонию открыл государственный секретарь Министерства иностранных дел и внешней торговли Венгрии Тамаш Варга. Чиновник приветствовал создание Почетного консульства Республики Молдова в городе Ньирбатор, отметив, что это будет способствовать укреплению двусторонних молдавско-венгерских отношений в экономической и культурной сферах, а также в борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

 

В то же время госсекретарь отметил хорошее двустороннее сотрудничество в направлении европейской интеграции и гуманитарную помощь, предоставленную венгерским государством Республике Молдова, в том числе партию аппаратов искусственной вентиляции легких, которая будет передана в ближайшее время.

 

В своих выступлениях государственный секретарь Дмитрий Соколан, посол Республики Молдова в Венгрии Олег Цуля и почетный консул Республики Молдова в Ньирбаторе Янош Верес выразили уверенность в том, что создание нового Почетного консульства Республики Молдова в Венгрии будет способствовать стимулированию сотрудничества между бизнес-средами двух стран и повлечет за собой укрепление взаимовыгодного партнерства в плане консолидации межличностных отношений, в том числе в области туризма, культуры и образования.


Почетное консульство Республики Молдова в Ньирбаторе – первое почетное консульство, открытое в Венгрии, имеющее консульскую юрисдикцию в графствах Боршод-Абауй-Земплен, Хайду-Бихар, Сабольч-Сатмар-Берег.

Молдавские почетные консульства не предоставляют консульских услуг (оформление паспортов, нотариальных документов и т.п.) за исключением особых ситуаций, только с разрешения и по указанию Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.