В ИТАЛИИ СУЩЕСТВУЕТ НАСТОЯТЕЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ В ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ С ОТЛИЧНЫМИ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ НАВЫКАМИ, НО ТАКЖЕ И С ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ

26.09.2013
Foto: vk.com

Портал Viza.md недавно опубликовал информацию о качестве предоставляемых услуг консульской службы на севере Италии, и выступил с обращением к премьер-министру Юрию Лянкэ и главе ЦБЭПК Виорелу Кетрару по данному вопросу.

 

До сих пор молдавские власти не предоставили объяснения о произошедшем скандале в Генеральном консульстве РМ в Болонье.

 

Возможно, накануне встречи молдавской диаспоры в Падуе на севере Италии с премьер-министром Юрием Лянкэ, МИДЕИ направит комиссию, которая проведет проверку работы г-на Николая Нукэ, Генерального консула Республики Молдова в Болонье.

 

Ниже предлагаем Вам ознакомиться со статьей «Когда раздавалось счастье ...», опубликованной в газете молдавских мигрантов в Италии «Газета Бессарабии».

 

«Молдаване из Италии никогда и не подозревали, как их оберегает и защищает наше государство, то есть некоторые представители дипломатического корпуса, как,например,генеральный консул Республики Молдова Николай Нукэ.

 

В «РЕГЛАМЕНТЕ о работе дипломатических миссий Республики Молдова», среди основных задач миссии находим:

 с) защищает права и интересы граждан Республики Молдова (физических и юридических лиц) ...

 n) в пределах, допускаемых законом аккредитованного государства, выполняет на его территории консульские функции, предусмотренные международными правовыми нормами и законами Республики Молдова, поощряет установление и развитие отношений с нашими согражданами, которые постоянно или временно находятся на территории аккредитованного государства;

 о) в установленном порядке, организует и координирует защиту молдавских граждан, находящихся на территории аккредитованной страны, в случае чрезвычайных ситуаций.

 

30 августа газета «Журнал де Кишинэу» опубликовала публичное разоблачение о теневом бизнесе в консульстве Болоньи. Бизнес сам по себе очень прост, и состоит в вымогательстве денег у граждан, которые оплачивали двойной тариф за переводы и другие акты. Также в «Журнал де Кишинэу» г-н Генеральный консул Н. Нукэ говорит, что он «унаследовал такое положение дел ...».

 

В апреле 2010 года, когда «коммунисты были у власти» консул Корнелиу Бобейка выдавал всего лишь один акт за 40 евро, который содержал как заявление о подлинности водительских прав (Dichiarazione consolare di autenticità), так и декларацию о достоверности физического лица(si identifica nella stessa persona fisica).

 

С тех пор как у нас в Молдавии демократия,  консулом Н. Нукэ в Болонье были придуманы два отдельных акта по цене 40 евро за каждый. Если в Риме мы оплачиваем за эти акты только 55,00 евро (сумма получается следующим образом: 40 евро за акт, о котором я вам говорила выше, плюс 15,00 евро для перевода), в Болонье за то же самое выплачиваются 80 евро: 20 евро чтобы перевести каждую часть удостоверения (лицевую и тыльную стороны), 6 евро для легализации (по 3 евро за каждую сторону), плюс 5 евро добавочных платежей, на общую сумму в 111 евро, которые напоминаем, зачастую выплачивались наличными прямо в руки г-на Н. Нукэ.

 

В МИДЕИ вот уже несколько недель есть документы, подтверждающие этот теневой бизнес, а мы «Газета Бессарабии», просили несколько раз разъяснений по этому делу, но наши запросы так и остались без ответа. МИДЕИ игнорирует любые уведомления и комментарии по делу Нукэ, в то время как граждане продолжают страдать. Например, после этих разоблачений, консульство в Болонье не делает больше переводов и люди которые приезжают за сотни километров, вынуждены вернуться с пустыми руками, в консульстве им говорят просто «мы не занимаемся переводами», хотя на официальном сайте мы не нашли ничего в этом смысле.

 

На сегодняшний день Генеральный консул Н. Нукэ продолжает свою активную деятельность, и, более того, мы видим, что он «почетный гость» на афише Падуанской ассоциации рядом с премьер-министром Юрием Лянкэ и Виктором Лутенко, начальником офиса по связям с диаспорой. В. Лутенко,также как и представители МИДЕИ проигнорировали наши запросы и просьбы пролить свет в этом деле.

 

Вернемся к теме переводов, которые в Болонье осуществлялись лишь «Агентством услуг и переводов» в Риме. За эти переводы гражданин опять же вместо того чтобы оплачивать 15 евро, платил 30. Агенство, зарегистрировано на имя Серджиу Маринеску, но оно перестало работать через день после выхода статьи в «Журнал де Кишинэу», 1 сентября 2013 года.

 

Мы обратились с призывом кпремьер-министру Юрие Лянкэ, директору ЦБЭПК Виорелу Кетрару, вице-премьер-министру, министру иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталье Герман и т.д., чтобы были приняты соответствующие меры (с применением административных санкций, были уведомлены правоохранительные органы, началось служебное расследование с отстранением от работы на время следствия и т.д.) для того чтобы решить ситуацию, которая серьезно подрывает материальное состояние более чем 100 000 человек в северной Италии и ... НИЧЕГО.

 

Мы подчеркивали в предыдущих статьях, что в Италии есть срочная необходимость в ДИПЛОМАТАХ, в представителях с отличными дипломатическими качествами, и в то же время с отличными человеческими качествами. Кажется, что для этой страны Министерство не имеет больше квалифицированного персонала, или же, как поется в песне «Когда раздавалось счастье ...», молдаванин из Италии находился на работе» ...

Копту Ольга

 

 

Источник: Gazeta Basarabiei

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.