В КИШИНЕВЕ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ МОЛДАВСКО-РУМЫНСКИЕ КОНСУЛЬСКИЕ ВОПРОСЫ. ПРИМЕНИТ ЛИ РУМЫНИЯ МОДЕЛЬ БОЛГАРИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К МОЛДАВАНАМ?

07.05.2013
Фотo: adevarul.ro

17 мая 2013 года, состоятся молдавско-румынские консульские консультации. Мероприятие пройдет в Кишиневе. На протяжении консультаций будут обсуждаться вопросы, связанные с созданием системы контроля паспортов и виз, с использованием биометрических данных, двусторонние соглашения по консульским вопросам, по предоставлению убежища и нелегальной миграции, сотрудничества в борьбе с торговлей людьми, а также c сетью, действующей на территории Республики Молдова по фальсификации актов гражданского состояния.

 

Также, планируются дискуссии по заключению соглашений о сотрудничестве между компетентными органами для выдачи водительских прав и регистрации транспортных средств, кроме того дискуссии по соглашению о совместной борьбе с правонарушениями на дорогах.

 

Было бы целесообразно, чтобы в рамках этих консульских консультаций обсуждалась бы возможность безвизовых путешествий в Румынию для граждан Молдовы, имеющих действительные шенгенские визы, по подобию модели, предложенной болгарскими властями.

 

До сих пор для путешествий в Румынию, молдаване с действующей шенгенской визой не могут ею воспользоваться на территории Румынии, тогда как власти Болгарии предоставили такую возможность, таким образом, для путешествия в Румынию необходима румынская виза.

 

Шенгенская виза в молдавском паспорте гражданина Республики Молдова предоставляет лишь возможность транзита до 5 дней территории Румынии.

 

Портал Viza.md напоминает, что согласно Решению правительства Софии, начиная с 25 января 2012, граждане Республики Молдова, обладающие шенгенскими визами имеют право въезжать и находиться в Болгарии в течение 90 дней на протяжении 6 месяцев, без получения болгарской визы.

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.