В МОЛДОВЕ ПЕРЕЗАПУСКАЮТ ЛЕНТУ ШТЕФАНА ЧЕЛ МАРЕ

05.05.2022

 

Национальное движение "Воевод" совместно с Молодежным движением "Наследники Штефана" вновь запускают ленту Штефана чел Маре в качестве символа национального примирения, олицетворяющего победу молдаван в разные исторические периоды, передает Noi.md со ссылкой на moldovenii.md.

Следует отметить, что эта лента была впервые представлена в июле 2016 года. Сейчас ее предложено запустить вновь, чтобы консолидировать общество и создать мирную атмосферу в нем на фоне обеспокоенности части граждан попытками нынешних властей увязать некоторые символы, как, например, георгиевская лента, с конфликтом в Украине и, соответственно, запретом на их ношение в общественных местах.

Лента Штефана чел Маре состоит из двух исторических и центральных символов нашей страны, таких как голова зубра, которая во все времена изображалась на флаге Молдовы, а также символа Святого Георгия, присутствовавшего на боевом знамени Штефана чел Маре и символизировавшего победу добра над злом.


Носить эти ленты на груди рекомендуется в дни государственных праздников, таких как День Независимости, 2 июля – переход в мир иной праведника Штефана чел Маре, День Limba Noastră, 9 мая – День Победы над фашизмом и т. д.

"Убеждены, что только через единство и консолидацию мы сможем сохранить социальное равновесие и мир в Молдове", - сообщили в Национальном движении "Воевод" и Молодежном движении "Наследники Штефана". Желающие получить ленточки могут отправить сообщение на страницу Молодежного движения "Наследники Штефана" в сети

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.