В ОФИЦИАЛЬНЫХ ОТВЕТАХ ОТ РОССИЙСКИХ СЛУЖБ ПО ЗАПРЕТУ НА ВЪЕЗД ЕСТЬ РАЗНОЧТЕНИЯ

10.12.2013
Фото: bigpicture.ru

Недавно Федеральная миграционная служба России запустила услугу, которая позволяет иностранным гражданам проверить, нет ли у них запрета на въезд в Россию. Гражданин проверяет свое имя по этой базе данных, выясняет, что все у него в порядке, но на границе его не пускают, - рассказал для кр.md Александр Калинин, председатель конгресса молдавских диаспор.

 

По словам главы конгресса, в России всего одиннадцать ведомств, которые могут наложить запрет на въезд в страну иностранным гражданам: МВД России; ФСБ России; Минобороны России; Росфинмониторинг; СВР России; Минюст России;  МИД России; ФМС России; ФСКН России; Роспотребнадзор; ФМБА России. Таким образом, Александр Калинин предупреждает, что в официальных ответах от российских служб по запрету на въезд есть разночтения.

 

Данной категории граждан, а также другим заинтересованным лицам, портал Viza.md напоминает о возможности обратиться в Главное управление по консульским вопросам Министерства иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (адрес: г. Кишинев, ул. Матеевич 80, мун. Кишинев, Молдова, MD ‒ 2009). Посредством поданного заявления, есть возможность узнать больше о причинах и периоде запрета.

 

Поданное в вышеуказанное управление заявление должно содержать, по крайней мере: дату въезда на территорию Российской Федерации (в том числе таможенный пункт); дату выезда с территории Российской Федерации (в том числе таможенный пункт); обстоятельства, при которых гражданина проинформировали о наложенных санкциях; описание цели поездки в Россию, адрес проживания, данные работодателя (при необходимости); дату последней регистрации в России; дату совершения нелегального действия; копию паспорта (в том числе его оригинал); копию соответствующих документов по данному делу; удостоверение личности.

 

Соответственно, Генеральное управление по консульским вопросам через посольство Республики Молдова в Москве сможет к ним обратиться в вышеуказанные ведомства и узнать о причинах запрета въезда, более точную информацию о нарушениях миграционного режима России, административных санкциях и периоде запрета.

 

Консульский сбор составляет 100 лей. При подаче жалобы (петиции) по данному вопросу, ее рассмотрят бесплатно.

 

Напоминаем, что запрет на въезд в Россию может варьировать от 2 до 5 лет.

 

Другим решением для депортированных из России молдаван был бы запрос такой информации посредством законного представителя в Российской Федерации. В этом смысле, рекомендуется составить доверенность в нотариальной конторе Республики Молдова. Предпочтительно чтобы текст доверенности был написан на русском языке. Уполномоченное лицо может обратиться непосредственно в соответствующую Федеральную службу России, чтобы получить запрашиваемые данные.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.