В ПОИСКАХ СОКРОВИЩА БОЛГАРИИ ©

24.08.2021

 

 

Наверное, каждый житель Молдовы хоть раз побывал в Болгарии. Эту страну у нас любят, несмотря на то что в последние годы открылось много новых туристических направлений.
И действительно, у наших народов много общего. Молдаване и болгары сумели сохранить православие и собственную уникальную идентичность, несмотря на то что через эти земли прокатывались многочисленные империи и цивилизации. Сохранили открытый добрый гостеприимный характер, древнее искусство виноделия. И у молдаван и у болгар взаимовлияние различных культур породило уникальную собственную культуру.

Все это делает Болгарию привлекательной для посещения. Конечно, наибольший поток туристов здесь бывает в курортный сезон. Но в Болгарию едут не только за морем и пляжем. Есть много мест, помогающих узнать удивительную душу этого народа.

У болгарского побережья два лица: традиционный сдержанный север и современный динамичный юг. Поэтому каждый может найти то, что ему ближе.

В гармонии с природой

Итак, начнем наше путешествие с севера на юг. Самый популярный на северовосточном побережье курорт это, конечно же, Албена. Идеальное место для семейного отдыха, для отдыха представителей «золотого возраста» и для всех тех, кто любит неспешное и комфортное времяпрепровождение в окружении природы.

Курортный комплекс Албена находится в 35 км от города Варна. Его уникальность прежде всего в том, что расположен он в природном заповеднике, где обитают многие редкие животные и охраняемые государством растения. Так что предназначенные для гостей отели располагаются одновременно и среди заповедного леса с редкими породами деревьев и на берегу моря. Благодаря чистоте песка и морской воды Албена ежегодно получает Голубой флаг – награду, присуждаемую за сохранение окружающей среды.

Албена была популярна среди туристов давно, еще с 70-х годов прошлого века. Но сейчас, после приватизации, этот курортный комплекс не только сохранился, но и преобразовался. Построены новые отели взамен старых, но количество отдыхающих не увеличивается специально – чтобы всем было комфортно.

Владельцы Албены называют свою деятельность «зеленая миссия». Она в том, чтобы не только не уничтожить природную зону, но и сохранить и приумножить ее богатство. К примеру, для того, чтобы чистый воздух не загрязнялся здесь выхлопными газами, на территории Албены ограничено движение транспорта. И чем дальше в глубь комплекса заезжают автомобили, тем выше плата за это. А туристы передвигаются по территории курорта на экологически чистом транспорте – электрических вагончиках.

Албена – не только курорт, но и пример так называемой «круговой экономики»: выращенные на территории комплекса овощи, фрукты поступают в отели – отходы из отелей идут на производство биогазов – биогазами отапливаются телицы, где выращивают овощи и фрукты.

Здесь выращивают виноград и делают вино, которое можно найти только на территории курорта. Славится Албена и своими минеральными водами.

Все это дает возможность не только для полноценного отдыха, включающего море, лес, насыщенный кислородом воздух, минеральные воды и экологически чистые продукты, но и лечение. Албена предоставляет многочисленные SPA-процедуры, что, впрочем, является для нее традиционным. Однако в нынешнем году тут действует и постковидная восстановительная программа. Любопытно, что первыми, кто прошел эту программу, стали гости из Молдовы.

Именно в Албене действует специальная спортивно-оздоровительная программа для детей, которая оплачивается государством.

Экологическое направление и «зеленая экономика», которые избрали для себя владельцы курортного комплекса Албена – это очень перспективный мировой тренд, который будет набирать все большую популярность. Отметим, что проект, где будет развиваться подобная «зеленая экономика» в сочетании с туристическим направлением, в скором времени будет реализован и в Молдове – это виопарк «Варница», о котором писал Noi.md.

Для любителей активного отдыха

Если Албена – курорт с многолетней историей, то другой комплекс, также расположенный в северной части черноморского побережья, - совсем новый. Он появился всего четыре года назад, но уже обрел своих многочисленных поклонников. Речь идет о комплексе Therma Village, центром которого является отель Therma Eco, признанный лучшим SPA и бальнео отелем Болгарии 2019 года. Термин Eco входит в его название не случайно – и потому, что расположен он в зеленой зоне, где поблизости нет никаких производств, и потому, что снабжает своих гостей экологически чистыми овощами и фруктами, произведенными в этом регионе.

Комплекс предназначен для тех, кто хочет оздоровиться с помощью минеральных ванн и других процедур, и в первую очередь для тех, кто предпочитает не только пребывание на пляже (он здесь, разумеется, имеется), но прежде всего спорт и активный отдых.

Здесь могут тренироваться профессиональные спортсмены, к услугам которых ледовый дворец, где можно кататься на коньках в самый жаркий летний зной, бассейны олимпийского уровня, футбольное поле, теннисные корты. Те, кто не стремится покорить олимпийские высоты, но хочет всегда быть в хорошей форме, тоже найдут себе занятия по душе: спортивные площадки, фитнес-залы, а дети наверняка будут в восторге от современных водяных горок.

Все дороги ведут в Варну

Старинный город, по сути - морская столица Болгарии, с большим торговым пароходством, крупный финансовый и культурный центр. Но нас Варна интересует сейчас как милый курортный город, где приятно прогуляться по тихим улочкам, сохранившим здания ХVIII и ХIХ веков, зайти в старый Приморский парк, посидеть в кафе на самом берегу моря… Многие путешественники замечают, что Варна чем-то неуловимо напоминает Одессу – та же атмосфера, соединяющая романтику дальних морских странствий и расслабленность курортного отдыха, та же стилистика открытых кафешек и летних террас, те же книжные ярмарки на бульварах и памятники архитектуры в сочетании с современными постройками. Поэтому молдаване, неоднократно побывавшие в Одессе, приехав в Варну, будут чувствовать себя почти как дома. Для тех, кто предпочитает не только загорать и плескаться в морских волнах, есть масса возможностей посмотреть достопримечательности города. Это и Археологический музей, где хранится уникальная коллекция фракийского золота – как утверждают местные знатоки, старейшего золота в мире. Это и Военно-морской музей, экспонаты которого привлекут в первую очередь мужчин. Это и художественная галерея, и дельфинарий и многое, многое другое.

А еще, для тех, кто хочет почувствовать национальный дух, есть загородные рестораны в народном стиле, где участники фольклорного ансамбля вовлекут вас в хоровод, а поклонники нестинарского культа покажут удивительный танец на углях – это древний языческий обряд вызывания дождя.

Варна – город полный очарования и прискучить не может никак. Но если вам хочется новых впечатлений, то из Варны вы можете поехать на экскурсию в другие, не менее интересные места.

Болгарский Стоунхендж

В 20 километрах от Варны есть удивительное место, называемое Вбитые камни или Каменный лес. Это природное образование, своего рода болгарский Стоунхендж. Представьте: среди песка стоят, как колонны, громадные камни, вбитые до ста метров в глубину. А вот кто их вбивал – самый большой вопрос.

Никто не знает, как этот «лес» сформировался. Самая распространенная версия – 50 миллионов лет назад на этом месте было море, которое и образовало такой вот феномен.

Есть и гипотеза, что это рукотворное дело – колонны создали и положили праисторические люди, и использовали это место как культовое – для религиозных собраний и жертвоприношений. Эта версия интересна тем, что камни расположены так, что их тени, следуя за солнечным лучом, образуют особые знаки. Служители музея под открытым небом расскажут вам про уникальный камень, который ровно в полдень образует на тени что-то вроде сердца. Он называется камень Божественной любви. Кто увидит это сердце – будет счастлив в любви на всю жизнь. Расскажут и про то, что Вбитые камни считаются сильной энергетической зоной и лечебным местом. Говорят также, что тут напитываешься особой космической энергией, так что побывать тут стоит.

Так жили монахи

Еще одна энергетическая точка неподалеку от Варны – Аладжарский скальный монастырь, где жили средневековые монахи-отшельники. Расположен монастырь в красивейшем месте, среди многовекового леса и скал и неподалеку от моря.

Монастырь желательно посетить не наскоком, а быть здесь долго и вдумчиво. Чтобы ощутить ту атмосферу, в которой жили монахи. Они по многу дней не принимали пищи и не разговаривали, чтобы быть ближе к богу.

Древний монастырь овеян легендами – например, о том, что отшельники втайне хранили у себя несметные сокровища. Но ныне никому не известно, где находится вход в тайную сокровищницу, и кладоискатели зря его ищут. Легенда гласит, что дерзкие смельчаки, добравшиеся ночью до руин, видели пылающие сверкания и слышали глухой колокольный звон, раздающийся как будто бы из-под земли…

Впрочем, эти легенды и древние скалы с мрачными каменными кельями вполне гармонично сочетаются с современностью. По узким лестницам взбираются туристы, чтобы сверху увидеть захватывающий вид, а вечерами на площадке перед монастырем проходят концерты - благодаря особой акустике музыка звучит просто необыкновенно.

Шаги королевы

Ботанический сад Софийского университета, встроенный в архитектурно-садовый комплекс дворца румынской королевы Марии – несомненно, одно из самых посещаемых туристических мест Болгарии. Сад и дворец расположены неподалеку от города Балчик, которому более 2 тысяч лет и который славится своей картинной галереей. А буквально в пяти километрах от Балчика находится озер Тузла с лечебной грязью. Этот бальнеологический курорт не слишком известен зарубежным туристам, но сами болгары здесь с удовольствием отдыхают и пользуются целебными свойствами озерной грязи.

И все это вместе делает пребывание в Балчике и его окрестностях неповторимым.

Но вернемся к нашей королеве. Так вот, если вы решили посетить это место, то лучше посвятить ему целый день. Потому что хотя бы один день нужен для того, чтобы вдоволь побродить по аллеям, полюбоваться на цветущие лотосы и финиковые пальмы, на редкие суккуленты (они же кактусы) и прекрасные цветочные клумбы. Весной в саду проводится парад тюльпанов, и многие гости специально приезжают сюда, чтобы полюбоваться этим красочным зрелищем.

Ботанический сад раскинулся на 360 гектарах плодородной земли. А занимался этим садом сто лет назад швейцарский садовник Жюль Жони, который был главным садовником российского императора Николая и специально был приглашен румынской королевой в тогдашнюю летнюю резиденцию для придания ей европейского лоска и изысканности.

Последняя королева Румынии, Мария Эдинбургская, над созданием и обустройством своей морской летней резиденции работала, что называется, с чувством, с толком, с расстановкой. Изящные здания дворца построили итальянские архитекторы Аугустино и Америго, а для его украшения королева собирала редкости со всего мира. Например, прямо на берегу моря, под сенью посаженной самой королевой магнолии стоит мраморный трон флорентийского патриция, датируемый II веком н.э. Есть на территории резиденции и каменные кресты, привезенные из Молдавии, с надписями на церковнославянском языке.

Большое впечатление на посетителей производит "Божественный сад", насыщенный религиозной символикой. Из англиканства Мария перешла в православие, а потом увлеклась бахаизмом – синтетической религией, пытающейся объединить все религии мира. Она мечтала объединить все балканские народы, и в каком-то смысле это у нее получилось. Наполовину русская, наполовину англичанка (внучка королевы Виктории по отцу и императора Александра II - по материнской линии), стала женой румынского короля Фердинанда, а сейчас ее летняя резиденция находится в Болгарии. Ну чем не пример взаимодействия народов и культур? Женщина многочисленных талантов, про бурную личную жизнь которой ходят разные истории. Что из них правда – трудно сказать, но королева явно была выдающейся личностью.

И в конце экскурсии гостей ждет еще один сюрприз. В маленькой темной комнате можно увидеть «дух королевы» – то есть ее голограмму, которая приветствует посетителей на английском языке. Так сочетается мистика и новейшие технологии. Кроме многочисленных толп туристов из разных стран мира, сюда едут и паломники, ясновидящие, которые уверяют, что если хорошенько прислушаться, то в тишине можно услышать шаги королевы.

… А уже в двух шагах от дворца расположились современные отели и многолюдные пляжи. Так каждый отдыхающий может практически почувствовать себя если не коронованной особой, то как минимум обитателем дворца.

«Антинервы» - это не таблетки

Для любителей и ценителей изысканных вин, посещающих дворец королевы Марии, предусмотрена дегустация в Королевском подвале. Очаровательная винодел Анна расскажет об арбузной ракии, вине под названием «Антинервы», которое снимет стресс даже у самых измотанных жизнью людей, о «Хулиганском» вине, которое возвращает молодость и даже у пожилых солидных людей вызывает желание идти на дискотеку, об эксклюзивных фруктовых винах из черноплодной рябины, инжира, антоновки, дыни и из прочей экзотики.

Но одной дегустацией экзотика не заканчивается – при желании туристы могут приобщиться к экзотическому труду и поработать на виноградных плантациях, или собирать инжир. Анна уверяет, что трех часов хватит для того, чтобы ощутить все прелести работы крестьянина. Тогда, наверное, и вино, заработанное собственным трудом, покажется слаще.


Текст: Светлана Деревщикова

Фото, видео: Андрей Ветев

Материал подготовлен при поддержке

Министерства туризма Болгарии,

Посольства Болгарии в РМ и

Туристического агентства Ara Tour

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.