В РАМКАХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА КООПЕРИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ТАМОЖНИ ЕС-РМ, МОЛДОВА ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ

17.10.2011

Таково обещание Алгирдаса Семета (Algirdas Semeta), Европейского Комиссара по Налогообложению, Таможенному Союзу, Аудиту и Борьбы с Мошенничеством, прозвучавшее во время его встречи   с молдавским премьером Владом Филат.

Будучи в Кишинэу с официальным визитом, европейский комиссар  подтвердил, что Европейская Комиссия продолжит оказывать молдавским властям необходимую помощь ввиду  сотрудничества с ЕС в таможенной сфере на основании Стратегического Плана Таможенного кооперирования ЕС-РМ, подчеркивается в пресс-коммюнике Правительства Республики Молдова.

 

На пресс-конференции после встречи, молдавский премьер заявил, что Республика Молдова и ЕС договорились  о новом документе – Стратегическом Плане Таможенного Кооперирования  РМ-ЕС, где сформулированы приоритетные общие задачи которые необходимо решить на протяжение   2011-2014г.

 

Премьер проинформировал о том, что в целях внедрения данного документа следует создать общую Рабочую Группу, которая разработает совместный План действий, предусматривающие все меры, которые необходимо предпринять.  
Премьер заверил, что инвестиции в модернизацию таможни совершенно необходимы и приоритетны, включая интенсификацию торговых связей со странами Европейского Союза.  

 

 

Он подчеркнул также, что  Республика Молдова заинтересована в участии  в Программах  и Агентствах ЕС, включая   „Customs 2013". Было также подчеркнуто, что  мониторингом процесса внедрения  требований документа официальные  лица будут заниматься лично,  учитывая важность данного документа в процессе  диалога  РМ-ЕС вообще и переговоров по Соглашению о Присоединении в частности.

 

 

Источник: EUROPA.md