В СЕВЕРНОЙ КАРОЛИНЕ ПРОЙДЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОЛДАВСКИХ ВИН

20.09.2011

В Северной Каролине вскоре будет организована неделя Молдовы, в рамках которой будут представлены и молдавские вина. По сообщению пресс-службы правительства, об этом заявила государственный секретарь штата Северная Каролина Элайн Маршалл в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом, в которой также участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Молдове Асиф Чодри. В ходе диалога стороны обсудили перспективы активизации сотрудничества между Молдовой и Северной Каролиной, а также запуска новых проектов, в том числе в экономической сфере. Элайн Маршалл отметила, что Молдова имеет хорошие перспективы развития.

 

Госсекретарь штата Северная Каролина подчеркнула, что США в целом и Северная Каролина в частности продолжат оказывать Молдове помощь на пути демократизации. "У нас много идей, и мы начнем новые проекты в Молдове, потому что хотим поддержать вас на избранном вами пути", - отметила она. Владимир Филат поблагодарил гостью за теплый прием, оказанный ему в Северной Каролине в ходе официального визита в январе 2010 г., выразив признательность государственному секретарю штата Северная Каролина за постоянную поддержку, оказываемую в течение нескольких лет Молдове, а также отметив необходимость и высокую эффективность этой помощи. Владимир Филат назвал более важным для Молдовы отношение американцев и правительства США к республике, подчеркнув, что молдавские власти ощущают их поддержку и благодарны им за нее. Премьер сказал, что выступает за активизацию сотрудничества между Молдовой и Северной Каролиной, подчеркнул, что в ходе визита в США, запланированного на осень, его будет сопровождать группа бизнесменов.

 

Премьер отметил, что помимо таких сфер сотрудничества, как медицина, военная и гуманитарная области, особое внимание может быть обращено на инвестиционную сферу и экономическое сотрудничество. Глава правительства сказал, что приход американских предпринимателей в Молдову приведет к изменению образа мысли молдавских предпринимателей. Владимир Филат выразил надежду на приход американских инвесторов в Молдову, отметив, что наша страна располагает потенциалом и готова обеспечить все необходимые условия для внедрения перспективных проектов. Премьер поблагодарил посла Асифа Чодри за успешный визит в США молдавских виноделов.
 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.