В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ МОЛДОВА БУДЕТ ВЫДАВАТЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ ВИЗЫ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

03.12.2013
Фото: swedenabroad.com

Иностранцы смогут подать заявление на получение визы и в электронном формате в дипломатических и консульских представительствах Республики Молдова. Запустить услугу планируется в марте следующего года. До этого необходимо внести соответствующие изменения в законодательство.

 

Согласно заявлениям исполнительного директора Центра по электронному управлению, предоставленному агентству IPN, благодаря такой услуге как "электронная виза" путешествия в туристических целях, а также деловые поездки в Республику Молдова будет легче планировать. Услуга позволит получить электронную визу, эквивалент традиционной визы.

 

Заявители заполнят заявку на выдачу визы в электронном виде. Если документ будет принят, они смогут оплатить  консульский сбор с помощью кредитной карточки. После того, как данные будут обработаны и вследствие их подтверждения, в течение нескольких дней, виза будет отправлена заявителям по электронной почте. С распечатанным документом, обладатели виз смогут въехать в Республику Молдова в любом контрольно-пропускном пункте пересечения границы.

 

Е-viza не будет внесена в паспорт.

 

Таким образом, возможность получения молдавской визы через Интернет уменьшит трудности, с которыми сталкиваются иностранцы, в большинстве своем из арабских стран и не только, которые часто отказывались приехать в Молдову из-за осложненного визового процесса, требующего личного присутствия, а также скромного количества молдавских консульских учреждений за рубежом и т.д.

 

Напомним, что Республика Молдова имеет 38 дипломатических миссий. Последние миссии были открыты в Нидерландах, Катаре и Канаде. В конце ноября была приостановлена работа Генерального консульства Республики Молдова в Болонье. Вскоре в Милане и Падуе будут открыты молдавские консульства.

 

На протяжении 2012 года молдавские консулы выдали иностранцам 15541 виз, большинство из них были оформлены в консульских офисах в Стамбуле (7417), Анкаре (2223), и в Бухаресте(1696).

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.