В ЯПОНИИ СОЗДАЛИ 1000 ВИОЛОНЧЕЛЕЙ ИЗ ОБЛОМКОВ РАЗРУШЕННЫХ ЦУНАМИ ДОМОВ

03.03.2012
Фотo: tert.am

Тысяча виолончелей создана в Японии из обломков домов и других деревянных построек, уничтоженных мощнейшим цунами 11 марта прошлого года, сообщают японские СМИ.


С первым изготовленным музыкальным инструментом в день годовщины страшной трагедии выступит известный виолончелист из Израиля Иври Гитлис.


Все инструменты были сделаны мастерами города Рикудзентаката (префектура Иватэ, на северо-востоке центрального японского острова Хонсю), где находится своеобразный символ восстановления Японии после прошлогоднего стихийного бедствия — единственная уцелевшая сосна, которая выдержала удар разрушительного цунами в этой части побережья Тихого океана.


Иври Гитлис откроет памятный концерт в честь годовщины стихийного бедствия 11 марта. В нем также примут участие, как профессионалы, так и любители, ученики японских музыкальных школ — все они будут играть на специально созданных виолончелях.


89-летний израильский виолончелист, который является одним из старейших в мире исполнителей, активно поддерживал японский народ весь прошедший год и давал благотворительные концерты в эвакуационных центрах, где оставшимся без крыши над головой тысячам людей приходилось жить на протяжении многих месяцев.

 

Источник: vesti.ru

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.