ГЕРМАНИЯ ДОБИЛАСЬ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРОГРЕССА В ДЕЛЕ ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ

13.01.2012
Фoтo: etraveltrips.com

Германия добилась определенных успехов в деле интеграции мигрантов. Об этом говорится в докладе, представленном в четверг, 12 января, в Берлине уполномоченной правительства ФРГ по вопросам интеграции Марии Бёмер (Maria Böhmer), сообщает агентство KNA. Особенно очевиден прогресс, достигнутый мигрантами на рынке труда и в сфере образования, однако лица с миграционными корнями по-прежнему значительно отстают по уровню жизни и образования от коренных жителей страны, говорится в документе.

 

Согласно докладу, уровень безработицы среди мигрантов в ФРГ за последние годы резко сократился. Так, с 2005 по 2010 годы доля трудоспособных мигрантов, находящихся без работы дольше одного года, сократилась на 39 процентных пунктов до 6 процентов. Между тем среди коренных жителей Германии уровень безработицы за тот же период снизился на 44 процентных пункта до 3,1 процента. Позитивные тенденции очевидны и в сфере образования: доля лиц с миграционными корнями в возрасте от 18 до 24 лет, не закончивших среднюю школу, с 2005 по 2010 годы снизилась на 14 процентных пунктов - до 4,4 процента. Среди немигрантов того же возраста этот показатель остается стабильным на уровне 1,6 процента.

 

В то же время в докладе уполномоченной правительства отмечается, что мигранты значительно реже отправляют в детские сады детей младше трех лет, чем немигранты (лишь 12,2 процента против 27,7 процента). В сфере преступности иностранцев приговаривают по суду вдвое чаще, чем коренных жителей, хотя статистика здесь не учитывает мигрантов, имеющих гражданство ФРГ. В докладе также констатируется, что лица с миграционными корнями рискуют оказаться за чертой бедности значительно больше, чем коренные жители (26,2 процента против 14,5 процента), сообщает агентство DAPD.


Что касается молдавских мигрантов их число в 90’х годах несколько увеличилось. Молдавские граждане выбирают эту страну для учёбы, работы или для постоянного проживания. Первая ассоциация молдаван в Германии была создана в г. Вехтерсбахе в 1998 году – Культурное сообщество «Moldova». Позднее были основаны Общество молдаван из Германии и Союз бессарабских немцев.

 

Источник: разработано на основе материалов dw-world.de
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.