ГЕРМАНИЯ И ВПРЕДЬ БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ МОЛДОВУ НА ПУТИ РЕФОРМ И ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

30.05.2012
Фотo: moldpres.md

Германия продолжит поддерживать Республику Молдова на пути реформ и европейской интеграции. С таким заявлением выступил вчера на пресс-конференции министр по экономическому сотрудничеству и развитию Германии Дирк Нибель. Он находится с визитом в Кишиневе в связи с 20-й годовщиной установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия, передает МОЛДПРЕС.

 

Дирк Нибель отметил, что наша страна - важный партнер германского правительства. Он приветствовал евроинтеграционный процесс Республики Молдова и заверил, что Германия и далее намерена поддерживать усилия нашей страны в этом направлении. Министр приветствовал и успех президентских выборов в Молдове, уточнив, что это позволит правительству соблюдать свои обязательства, закрепленные в программе деятельности.

 

В этой связи премьер-министр Влад Филат отметил, что мы не смогли бы добиться успехов в процессе сближения с Евросоюзом и в деле реинтеграции страны без содействия и прямого участия Германии. "Если сегодня евроинтеграционные и реинтеграционные перспективы Молдовы гораздо лучше, чем два с половиной года тому назад, то в этом, несомненно, есть и заслуга наших немецких друзей", - сказал председатель исполнительного форума.

 

Глава кабинета министров отметил и внедренные при поддержке Германии совместные проекты в области сельского хозяйства, государственных услуг, образования, социальной инфраструктуры. Также Влад Филат напомнил об участии Германии в работе Миссии Европейского союза по оказанию помощи в мониторинге молдавско-украинской границы (EUBAM).

 

Объем внешней торговли между Молдовой и Германией составил в 2011 году 507,4 млн. долларов. ФРГ занимает пятое место среди торговых партнеров нашей страны. В Молдове работает 381 предприятие с немецким капиталом. Сальдо немецких инвестиций оценивается в 66 млн. евро, что составляет 7,3% от общего объема иностранных инвестиций.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.