ГОСУДАРСТВО «ТОЛКАЕТ» МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН ЗА ГРАНИЦУ, ОДНАКО НЕ ЗАЩИЩАЕТ ТАМ ИХ ИНТЕРЕСОВ - ЭКСПЕРТ

09.10.2011

В России граждане Молдовы борются за те же рабочие места, что и выходцы из Таджикистана. Это несмотря на то, что образование и культурный уровень граждан Молдовы выше, чем у выходцев из Средней Азии. Виноваты в этом лишь молдавские власти, которые, с одной стороны, не противятся эмиграции, а с другой – не добиваются льготных условий трудоустройства своих сограждан за рубежом.


Такое заявление сделал российский политолог Дмитрий Галкин, который считает, что бездействие властей приводит к тому, что граждане Молдовы не видят своего будущего в родной стране, они считают, что их гражданство является препятствием на пути осуществления личных целей, а также побуждает их искать способы не возвращаться на родину.

 

«Понятно, что Российское государство тоже создает проблемы для трудоустройства иностранных граждан, чтобы уменьшить их претензии на более высокие позиции. Потому что когда тебе надо постоянно уезжать для получения регистрации, тебя вряд ли возьмут на какую-то должность где требуется квалифицированный труд. Это понятно, вопрос в том, что Молдова должна защищать своих граждан и добиваться, путём переговоров, лучших условий для них», – заявил Галкин.

 

Российский политолог также считает, что данный феномен является характерным лишь для Молдовы и не имеет аналога в случае других государств. Он заключается в том, что «государство толкает своих граждан за границу, государство поощряет эмиграцию, постоянно борется за упрощение процедуры получения виз, но при этом ничего не делает, чтобы защитить собственных граждан, находящихся за рубежом».

 

В то же время, по мнению Дмитрия Галкина, в условиях, когда Евросоюз входит в период глубокого кризиса, а Российская Федерация зависит от ЕС с точки зрения покупательской способности российского газа, молдавские граждане, находящиеся на заработках в России или странах ЕС, будут отправлять на родину меньше денег, чем обычно, либо не будут отправлять вовсе. Таким образом, Молдову также может постигнуть глубокий экономический кризис.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.