ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ ТОЧНО ЗНАТЬ, КОГДА БУДУТ ОТМЕНЕНЫ ВИЗЫ ЛИБО ЛИБЕРАЛИЗИРОВАН ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ МОЛДАВСКИХ ГРАЖДАН

27.11.2013
Фото: viza.md

Сегодня Европейская комиссия предложила гражданам Республики Молдова, которые обладают биометрическими паспортами путешествовать без виз по Шенгенской зоне. Как сообщается в пресс-релизе МИДЕИ, данное предложение должно быть обсуждено и одобрено Европейским парламентом и Советом ЕС. Европейская Комиссия оценит совместное с Европейским парламентом решение на протяжении данного созыва Европейского парламента.

 

Это вторая декларация европейских чиновников на протяжении ноября месяца 2013 года. Ранее председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Европейская комиссия предложит отмену визового режима для Молдовы сразу после саммита Восточного партнерства.

 

Было бы предпочтительнее для молдавских граждан, чтобы они точно знали: Когда произойдет отмена или либерализация визового режима для Молдовы?

 

Из заявления министра иностранных дел, Наталья Герман, сделанного на одной из передач телеканала Prime TV следует, чтограждане Республики Молдова смогут свободно передвигаться по территории Европейского союза со следующей осени. Наталья Герман подчеркнула, что отмена виз будет осуществлена в два этапа: сначала для лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами, а затем для всех остальных граждан.

 

В том же контексте напоминаем, что вот уже некоторое время молдавские граждане, обладающие дипломатическими и служебными паспортами, могут въезжать, выезжать и находится транзитом без визы в следующих государствах-членах ЕС: Австрии, Бельгии, Болгарии, на Кипре, в Чешской Республике, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литве, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Польше, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Испании и Швеции. Эта категория людей может находиться на территории стран-членов ЕС до 90 дней в течение 180 дней. Безвизовый режим, предусмотрен в Соглашении об упрощении визового режима между РМ и CE, подписанном в 2007 году и измененном в 2013 году.

 

О других существующих упрощениях визового режима между Республикой Молдова и Европейским Союзом, можно узнать ЗДЕСЬ.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.