ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ СМОГУТ ЛЕТЕТЬ В ДОХУ ПРЯМЫМ РЕЙСОМ

14.06.2022

 

 

Молдаване смогут лететь в Доху прямым рейсом. В ходе официального визита премьер-министр Наталья Гаврилица обсудила эту возможность с председателем Торгово-промышленной палаты Катара и с катарскими бизнесменами.
Основные темы, затронутые на встрече, касались инвестиционных проектов в нашей стране и возможностей экспорта агропродовольственной продукции из Республики Молдова в Катар.


Глава исполнительной власти отметила, что торгово-экономические возможности между двумя государствами используются не в полной мере. Для определения новых перспектив сотрудничества приветствуется организация бизнес-форумов и визитов бизнесменов из Катара в Республику Молдова. Премьер-министр пригласила катарские компании инвестировать в нашу страну и рассказала об усилиях правительства, направленных на то, чтобы сделать Республику Молдова более привлекательной для инвесторов.


Стороны обсудили безопасность и экономические последствия войны в Украине, краткосрочную и среднесрочную неопределенность, с которой сталкиваются бизнесмены, а также усилия Республики Молдова, направленные на реализацию решения стать страной-кандидатом на вступление в ЕС.

 

Премьер-министр рассказала о прогрессе в реформе судебной системы и борьбе с коррупцией, при этом верховенство закона является неотъемлемым условием для привлечения качественных инвестиций. Справедливое правосудие обеспечивает предсказуемость для иностранных инвесторов, а также рост экон6омики и новые рабочие места. Наталья Гаврилица рассказала также о возможностях развития ИТ-сектора, автопрома, агропродовольственного комплекса, фармацевтической сферы и др.


Премьер-министр упомянула об изменениях в фискальной политике и других мерах в интересах бизнеса, над которыми работает правительство, чтобы создать комфортные условия для развития бизнеса. Глава исполнительной власти выразила уверенность, что эти усилия принесут плоды для экономики страны и активизируют развитие экономических связей между Республикой Молдова и Катаром.

 

При этом была подчеркнута важность запуска прямого воздушного маршрута Доха-Кишинев-Доха, который соединит нашу страну с транспортной магистралью Ближнего Востока.

 

По итогам обсуждений было принято решение активизировать сотрудничество в сегменте цифровой трансформации; принятие и внедрение передовой практики путем проведения семинаров; продвижение экспортных инструментов путем поддержки местного бизнеса для интеграции в новые рынки (посредством выставок, международных семинаров, встреч).

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.