ГРАНТЫ ДЛЯ 30 МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ИЗ ДИАСПОРЫ

05.09.2014
Фото: novchik.com

Международная организация по миграции(МОМ) в Республике Молдова, объявляет конкурс для поддержания 30 молодыхмолдаван,выпускников зарубежных вузов, желающих вернуться, временно или постоянно в Молдову, с целью обмена опытом и реализации полученных навыков.

 

В конкурсе могутпринять участие молодые молдаване, получившие образование за рубежом, в области точных или гуманитарных наук, желающих вернуться временно или постоянно в страну, для работы в государственных или частных учреждениях Молдовы. МОМ будет оказывать материально-техническую поддержку и предоставит финансовую поддержку бенефициарам для покрытия транспортныхрасходови ежемесячное пособие в размере3000 молдавских леев на срок до шести месяцев.

 

Критерии: они должны быть родом из Молдовы; Возраст 18-35 лет;возвратиться в страну не ранее, чем 1 марта 2014; иметь высшее образование.

 

Программа будет работать по принципу "первый пришедший, обслужен первым". Финансовая поддержка будет оказываться заявителям по мере идентификации места работы / стажировки и их принятия на работу. Приоритет в отборе будут иметьмолодые люди, которые в настоящее время находятся за рубежом, но и те, кто недавно вернулся в страну, но не ранее, чем 1 марта 2014, и которые находятся в поиске работы. Программа предоставит приоритетную поддержку для принятия на работу в государственном секторе.

 

Молодые люди, которые не получат финансовую поддержку,по крайней мере, им предложат материально-техническую поддержку обеспечив их доступ к предложениям по трудоустройству.

Не смогут получить поддержку в рамках данной программы: Работающие кандидаты, которые будут иметь зарплату выше, чем эквивалент в 500 евро (в молдавских леях); кандидаты, которые получают стипендии Правительства Республики Молдова и которые должны будут соблюсти обязательства вернуться в Молдову, на прежнее рабочее место или же их примут на работу в новой должности в рамках государственной администрации, по крайней мере, на три года.

 

Кандидаты должныбудут заполнить формуляр заявки, который доступен ниже, и отправить ее вместе со своим CV на адрес электронной почты: omaciuca@iom.int, начиная со 2 сентября 2014 года.Крайний срок подачи заявок: 1 октября 2014.

 

По вопросам, касающимсяпроцесса подачи заявки или за дополнительной информацией о данной программе, пожалуйста, обращайтесь к:

Оксане Мачука, помощнице по миграции и развитию, МОМ; Тел: (+373 22) 232940 (113), Факс: (+373 22) 232 862

E-mail: omaciuca@iom.int

 

Фото: viza.md

Напоминаем, что портал Viza.md провел опрос: "Как вы думаете,через какое количество времени молдавские мигранты начнут возвращаться на родину?"

Согласно результатам:

- 6,06% отметили через 3-5 лет
- 14,62% через 10-15лет
- 69,52% ответили ‒ никогда
- 6,15%сказали, что ‒ не знают

- 3,65%ответили что ‒ им все равно


Результаты опросов VIZA.md, а также комментарии партнеров и наших гостей можно посмотреть ЗДЕСЬ.

 

Источник: iom.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.