ГРЕЦИЯ ПРИНИМАЕТ ЗАКОН О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГОВ

23.02.2012
Фотo: kursiv.kz

Профильный комитет парламента Греции одобрил в среду законопроект об обмене греческих облигаций частными инвесторами. Это позволит сократить долг страны на 107 миллиардов евро.

 

Главное голосование в парламенте по этому проекту состоится в четверг, после чего Афины смогут получить второй транш финансовой помощи ЕС.

 

Манифестантов в этот дождливый вечер на площади Синтагма в центре греческой столицы было меньше, чем в предыдущие дни. Однако профсоюзы смиряться с происходящим не намерены:

 

“Мы продолжим борьбу, мы будем противостоять такой политике! Она не отражает наших интересов, и мы с Европой никакими договоренностями не связаны”.

 

С точки зрения рейтинговых агентств, такой обмен греческих облигаций – это технический дефолт. Накануне агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до преддефолтного уровня “С”, и эксперты говорят, что это еще не предел.

 

План финансовой помощи Греции Еврогруппа согласовала в ночь на 21 февраля. Афины получат от еврозоны кредит на 130 миллиардов. Частные кредиторы также согласились списать 53,5% греческих долгов по облигациям. В обмен Афины должны сэкономить 3,3 миллиарда евро.

 

Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.