ГРЕЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ РОССИИ

23.08.2012
Фото: mn.ru

Если произойдет неуправляемый выход Греции из зоны евро, спрос на нефть снизится и ее цена составит $60.

 

Выход Греции из еврозоны, который уже обсуждается на официальном уровне, обещает России рецессию, безработицу и девальвацию рубля. Если процесс станет неуправляемым, цены на нефть рухнут до $60 за баррель, объясняют экономисты BofA — Merrill Lynch, подготовившие доклад о возможных последствиях Grexit для России.


Страны еврозоны ведут переговоры о подготовке к возможному выходу Греции из европейского валютного союза, сообщили источники Reuters, ссылаясь на данные с телеконференции Еврогруппы, курирующей подготовку к заседаниям министров финансов европейских государств. Официальные Афины это опровергли. «Министерство финансов категорически опровергает публикации, которые сообщают, что во время телеконференции в рамках рабочей группы Еврогруппы страны-члены обсуждали подготовку планов по возможному выходу Греции из еврозоны», — говорится в сообщении минфина Греции.

 

Слухи вредят усилиям, которые принимает страна, чтобы бороться с проблемами, заявили чиновники.

 

В интересах России, чтобы слухи не подтвердились, считают инвестбанкиры. Неуправляемый выход Греции из зоны евро обрушит цены на нефть до $60 за баррель, полагают экономисты Bank of America — Merrill Lynch, подготовившие доклад о возможных последствиях Grexit — исключения Греции из еврозоны — для России. Среди них рецессия, девальвация рубля на 15—17%, инфляция и стремительное сокращение инвестиций.

 

«Пессимистический сценарий предполагает неуправляемый выход Греции из зоны евро. Это может привести к падению спроса на нефть на 2 млн баррелей в сутки и снижению цены барреля до $60», — говорит экономист российского офиса BofA — Merrill Lynch Владимир Осаковский. В этом случае курс доллара может подняться до 35 рублей (в среду — около 31 рубля за доллар), или до 38 рублей за бивалютную корзину.


Приток инвестиций составит 1,9% в текущем году и сократится на 7,8% в 2013-м. Экспорт снизится уже в этом году на 3%. Импорт тоже покажет минус на 4,8%. В следующем году экспорт вырастет на 1%, а импорт обвалится на 19%. Инфляция разгонится до 7,5% в текущем году, в следующем снизится до 5,7%.

 

«Рецессии, скорее всего, избежать не удастся, однако масштаб спада должен быть не таким драматичным, как в 2009 году. Спад ожидается в пределах 1% ВВП — за счет торможения экспорта и снижения инвестиций», — объяснил Осаковский.

 

Дефицит федерального бюджета в 2012 году составит 2,5% ВВП, в 2013-м — 5,5%. Это заставит правительство использовать весь Резервный фонд и сокращать госрасходы.


При цене нефти на уровне $60 за баррель Резервный фонд опустеет менее чем за год. По данным Минфина, совокупный объем Резервного фонда РФ на 1 апреля 2012 года составил 1,8 трлн рублей, что эквивалентно $62,28 млрд. Совокупный объем Фонда национального благосостояния — 2,6 трлн рублей ($89,5 млрд).

 

В случае развала еврозоны — ключевого для России экспортного рынка — под давлением окажется корпоративный сектор. Падение прибылей приведет к росту безработицы и сжатию потребительского спроса, отмечают экономисты BA-ML.


Второй сценарий менее пессимистичен: Греция в течение нескольких лет поэтапно выходит из зоны евро. В этом случае баррель нефти сорта Brent будет стоить $80, ожидают экономисты BofA — Merrill Lynch. Такая цена обеспечит рост ВВП на 1,5%. Курс доллара удержится на уровне 33 рублей.

 

Третий сценарий — сохранение статус-кво. «Риски выхода Греции из зоны евро сохраняются, но не усиливаются», — поясняет Осаковский. В этом случае нефть будет стоить $100 за баррель, доллар останется на текущем уровне 31 рубля.


В Merrill Lynch работают оптимисты. Их базовый сценарий: цены на нефть будут на уровне $118 в 2012 году, рост ВВП — 3,9%.
 

Источник: gazeta.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.