ДЕТИ МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ В ГЕРМАНИИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

07.07.2014
Фото: telegraph.co.uk

Нижняя палата немецкого парламенте большинством голосов одобрила законопроект, разрешающий родившимся за рубежом гражданам Германии иметь двойное гражданство.

 


До сих пор детям иммигрантов из стран за пределами Европейского союза приходилось в 23 года выбирать между немецким гражданством и гражданством страны происхождения. Основными жертвами таких правил были выходцы из Турции: сейчас таковых в Германии около трех миллионов, и менее половины из них выбрали немецкое гражданство.

 


Теперь молодые люди смогут иметь два гражданства, если в возрасте 21 года смогут подтвердить факт проживания в Германии на протяжении восьми лет, обучения в школе на протяжении по крайней мере шести лет и наличие аттестата об образовании.

 


Турецкая община уже раскритиковала новый закон, назвав его направленным только на молодых и ущемляющим права взрослых и пожилых людей, которые прожили в Германии по нескольку десятилетий.

 


Законопроект о двойном гражданстве был предложен партией социал-демократов — оппозиционной партии, которая сформировала правящую коалицию в немецком парламенте с христианскими демократами Ангелы Меркель. Ранее консерваторы Меркель противодействовали принятию закона, утверждая, что нельзя быть преданным двум государствам одновременно.

 

 

Источник: Noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.