ДИАСПОРА: «ЕДУ ДОМОЙ, ХВАТИТ! ВОЗВРАЩАЮСЬ В МОЛДОВУ!»

06.10.2016
Diaspora: „Vin acasă şi gata! Revin în Moldova!”
Фото: agricol.md

«Да, в один прекрасный день, находясь в США и имея там уже относительно хорошо налаженный бизнес, я сказал себе: "Еду домой, хватит! Возвращаюсь в Молдову!". И не жалею! Бывают, конечно, трудности, иногда удивляешься, почему в нашей стране дела идут не так, но мы двигаемся вперед, много работаем, и я не жалею, что вернулся домой!»


По утрам на юго-востоке Молдовы очень красиво, особенно если открывается прекрасный вид на виноградники и долины на востоке, как в Оланештах. Лучи восходящего солнца святят прямо со стороны этих чудесных виноградников, омывая воздух контрастом между прохладой осеннего утра и теплым светом восходящего небесного тела. Нам предстояло знакомство с Ионом Тулей, одним из самых выдающихся и необыкновенных фермеров с юга нашей замечательной страны.

 

Мы добрались до его садов и нас пригласили ехать дальше на машинах вглубь по дороге, предназначенной для тракторов и другой техники по уходу за садами. Площадь садов огромная. Мы узнали, что многие красивые фрукты, которые можно найти на полках супермаркетов нашей страны, выращивают именно здесь.

 

Ион Тулей в настоящее время является одним из трех владельцев этих земель и развивающегося бизнеса. Этот молодой человек долго жил в США, где сначала работал дальнобойщиком, а потом приобрел несколько грузовиков и основал компанию по перевозке грузов. По его словам, когда процесс заработал, все шло довольно предсказуемо и даже легко. С какого-то момента он начал отправлять домой заработанные в США деньги, чтобы его отец начал покупать землю под будущий сад.

 

Бизнес в США по-прежнему шел хорошо, достигнув той стадии, когда требовалось обновить парк машин. Находясь перед выбором: инвестировать в новый парк грузовых автомобилей в США или сделать большой шаг, к которому Ион долго готовился, он решил вернуться в Молдову! Это был 2009 год.


Здесь все началось с земли, которую он сумел приобрести. Вложил деньги в расширение площадей, в строительство холодильника для хранения фруктов и линии сортировки и упаковки. Для молодого фермера было очевидно, что сельское хозяйство не может обойтись без правильной технологии и без современных упаковочных и складских возможностей.


Площади фруктовых садов увеличивались с каждым годом. Кроме фруктовых садов, он посадил и виноградник. Холодильник был дополнен сверхбыстрой и мощной охлаждающей камерой.


Фруктовые сады посажены правильно, чтобы за ними было легче ухаживать. Выполняется необходимая химическая обработка. Фермер говорит, что если все сделано правильно, наши сады не нуждаются во многих химических обработках, так как в этом регионе редко идут дожди.


Правильное применение технологий позволяет получить урожай почти однородных яблок. Яблоки собираются осторожно, чтобы не повредить. Их складывают в ящики, потом в контейнеры в прицеп небольшого трактора, который перемещается по саду по мере того, как работники собирают яблоки с деревьев на различной высоте.

 

Затем яблоки отправляются на сортировочную линию, где их сначала моют, потом сортируют. Здесь целая технология с программным обеспечением, поражающее воображение. Отбираются яблоки нужного размера в каждой категории. Например, диаметром 70-75 мм – это одна категория, 75-80 мм – другая, 80-85 мм – следующая и так далее. Все яблоки осторожно укладывают в красивые картонные коробки. В результате получаются коробки с яблоками одинакового размера, которые выглядят красиво и пользуются большим спросом, но кроме того, имеют замечательные вкусовые качества. Десятки людей из Оланешт и окрестных сел работают здесь на сортировке, имея постоянную или сезонную работу. В пиковые периоды число сотрудников достигает нескольких сотен.


Впоследствии яблоки отправляют в огромный холодильник, где можно хранить тысячи тонн фруктов и винограда.


Мы спросили фермера, если у него есть проблемы с рынками, не жалеет ли он, что вернулся домой и инвестировал в сельское хозяйство. Ион Тулей ответил, что никаких проблем со сбытом нет, потому что фрукты и виноград всегда пользуются спросом, если они без пестицидов, красиво и хорошо выглядят и могут быть доставлены в стабильном ритме и в современной упаковке.


В последнее время фруктовые сады стали покрывать сетками для защиты от града, а черешневые сады покрывают защитной пленкой во время созревания плодов, чтобы их не испортили дожди.

 

«Есть еще различные проблемы, непредсказуемые трудности, которые необходимо преодолеть, но я не жалею, что решил вернуться домой. Работы выше головы, и мы упорно трудимся, чтобы удовлетворить этот спрос и расти. А если работа есть, жаловаться грех. Мы работаем, движемся вперед, развиваемся», – говорит Ион Тулей.

 

Тем временем рядом с нами проезжает трактор, полный ящиков с яблоками, которых везет на сортировочную линию. Люди работают с искренней, а не вынужденной улыбкой, немного более уверенные в завтрашнем дне. Женщины, работающие на сортировочной линии, разговаривают о проблемах села, в то время как их руки тщательно укладывают яблоки в ящики. У ворот ждет машина, которая будет загружена фруктами для экспорта, а другая машина доставит яблоки в магазины страны.

 

Значит, в сельском хозяйстве Молдовы можно работать успешно по современным технологиям. Можно развиваться, если искать решения, вместо оправданий стагнации. Как ни банально это звучит, именно такие люди двигают вперед эту страну!

 

Источник: agricol.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.