ДИАСПОРА (ЗАЯВЛЕНИЕ): МОЛДАВАНЕ В РОССИИ ТРЕБУЮТ ИЗВИНЕНИЙ ОТ ДЕПУТАТА АННЫ ГУЦУ ОСКОРБИВШЕЙ 700 ТЫС. ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ В РФ

11.12.2013
Фото: moldova.ms

Конгресс молдавских диаспор (КМД) потребовал от депутата парламента Молдавии Анны Гуцу официальных извинений за ее заявления о том, что на заработки в Россию отправляются люди безграмотные и без достоинства. В заявлении председателя КМД Александра Калинина, текст которого поступил 5 декабря в редакцию ИА REGNUM, подчеркивается, что извинения должны быть принесены перед всеми молдавскими семьями, близкие которых находятся сегодня в России.

 

Напомним, депутат парламента Молдавии от входящей в правящую коалицию фракции "либерал-реформаторов", глава парламентской комиссии по внешней политике Анна Гуцу, выступая в телевизионном эфире Гуцу заявила: "Туда (в Россию) едут молдаване, у которых, к сожалению, уровень образования 8-9 классов. Сейчас пошла такая мода [...], вот молдаване и поехали туда строить. Потому что у этих молдаван нет достоинства, к сожалению".

 

"Высказыванием о том, что у наших соотечественников, прибывающих в Россию, "нет достоинства", представитель законодательного органа Молдавии дискредитирует себя и весь молдавский парламент, - заявил Калинин. - Госпожа депутат должна знать, что на пространстве бывшего СССР сегодня проживают ученые, культурные деятели, высокопросвещенные люди, которые прославляют Молдавию".

 

По словам главы КМД, депутатам стоило бы озаботиться тем, как помочь мигрантам из Молдавии вернуться на родину и воссоединить семьи. "Сейчас мы должны сделать все для того, чтобы остановить процессы, которые приобретают массовый характер: рост числа самоубийств среди детей мигрантов, увеличение количества брошенных детей, рожденных молдавскими женщинами за пределами страны. Эти вопросы должны волновать наших парламентариев. Печально, что наши женщины, наши добрые и отзывчивые молдавские матери, сестры, дочери, слышат из уст нашей соотечественницы такие слова о своих сыновьях, мужьях, братьях, отцах. Весьма прискорбно и по-человечески обидно за наш молдавский, многострадальный народ. Я удручен тем, что на подобные высказывания не последовала реакция со стороны общественности", - подвел итог Александр Калинин.

Источник: regnum.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.