ДИАСПОРА ПРИХОДИТ НА ПОМОЩЬ ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ ДОМА

10.01.2013
Фотo: Viza.md

По данным Национального исследования о положении социально-уязвимых детей, а также детей, чьи родители работают за границей, в котором приняли участие 168081 молдавских детей, только 34% детей проживают с обоими родителями, 48% живут с одним родителем, а 23% остались на попечении родственников или других третьих лиц. Если рассмотреть эти данные более внимательно, то выявляются действительно ужасающие факты: 80 тыс. детей нечего надеть, 10 тыс. детей не имеют обуви.


Тысячи детей пострадали в результате массовой миграции молдавских граждан за границу, остались брошенными на улице, 35 тысяч детей страдают от жестокого обращения.


Несмотря на наличие социальных программ, реализуемых государством и неправительственными организациями, иностранные пожертвования и гранты, их эффективность еще не достигла необходимого уровня. Но каждый из нас может прийти на помощь, начав с себя.


Этой точки зрения придерживаются многие щедрые молдаване, обосновавшиеся за рубежом, примером для подражания является и Наталья Петика, председатель ассоциации «Плай» в Турине. С 2010 года ассоциация "Плай" оказывает помощь Церкви в Леово, Молдова, помогая по мере возможностей. Другим прекрасным примером является и Анжела Мутрук, председатель молдавской общины в Берлине, которая заботится о детях из детского дома в селе Высока.
 

 

 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.