ДИРК ШУБЕЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ГРАЖДАНАМ МОЛДОВЫ НАБРАТЬСЯ ТЕРПЕНИЯ

17.05.2012
Фoтo: noi.md

Молдова добилась значительных успехов во всех областях, однако еще есть над чем потрудиться. Такого мнения придерживается глава представительства ЕС в Молдове Дирк Шубель, представивший сегодня отчет о достижениях республики в рамках Европейской политики соседства.

 

По его словам, чтобы перейти ко второй фазе либерализации визового режима, необходимо еще принять и внедрить два закона. "Первый закон направлен на борьбу с коррупцией и экономическими преступлениями, а второй закон уже всем известен – это закон против дискриминации.

 

В том, что касается борьбы с коррупцией, зарегистрированные успехи были довольно незначительны, несмотря на то, что в июле были приняты Стратегия национальной безопасности и Национальная антикоррупционная стратегия", - отметил европейский чиновник.

 

В связи с этим он уточнил, что Молдова будет обязана соблюдать правила, применяемые в европейском сообществе, а молдавским гражданам необходимо набраться терпения. "Мы считаем, что новые законы будут способствовать улучшению жизни молдаван. Республика Молдова должна сосредоточить свои усилия на соблюдении прав человека, борьбе с коррупцией, урегулировании приднестровского конфликта. А мой совет гражданам – наберитесь терпения. Я уверен, что страна находится на правильном пути", - отметил Дирк Шубель.

 

Кроме того, европейские официальные лица призывают Молдову активизировать свои усилия по осуществлению реформ в сфере юстиции и в правоохранительных органах. Отметим, Дирк Шубель отчитался о достижениях после обнародования данных соцопроса Барометр Общественного мнения, согласно которому, настроения в молдавском обществе изменились не в сторону симпатий к евроинтеграции.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.