ДЛЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА НУЖНО ЗАВЕРШИТЬ ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

07.02.2012
Фoтo: dordebasarabia.ro

Члены кабинета министров собрались сегодня на правительственное заседание по европейской интеграции. Для либерализации визового режима нужно завершить процесс адаптации законодательства Молдовы к европейским нормам и дождаться результатов исследования, которое покажет, как поведут себя граждане республики, если ЕС откроет свои границы.

 

Юрий Лянкэ, Министр иностранных дел: «Одно из условий перехода от первого этапа ко второму – это подготовка исследования о последствиях, которым занимается Европейская Комиссия. Мы решили предвосхитить события и послали наш вариант исследования. Исследование о последствиях, покажет, что произойдет с миграционными потоками после введения безвизового режима, не останемся ли мы без единого гражданина. Шучу, конечно. Когда будет готово законодательство и это исследование, тогда мы сможем перейти ко второму этапу».

 

Официальные лица сохраняют оптимизм и заявляют, что Европа по-прежнему расположена к Молдове. В феврале должны приехать высокопоставленные европейские чиновников, которые могут объявить, готова ли наша республика ко второму этапу реализации Плана действий Республика Молдова - Европейский Союз и к либерализации визового режима.

 

Влад Филат, премьер-министр Республики Молдова: «Европейская комиссия должна провести исследование и принять решение. Мы представили результаты выполнения плана действий для того, чтобы перейти на второй, более ответственный этап, за ним уже последует этап реализации».

 

Источник: tv7.m

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.