ДОКЛАД ГОСДЕПАРТАМЕНТА США НЕОДНОКРАТНО УПОМИНАЕТ ОБ УЧАСТИИ МОЛДАВСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ СВЯЗАННЫХ С ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ

21.11.2013
Фото: politdozor.org

Третий год подряд Республика Молдова занимает 2-ой уровень (Tier2) в рапорте Госдеп США (Всемирном докладе о торговле людьми, издание 2013 года). В этой категории находятся страны, правительства которых не соответствуют ‒ в соответствии с американским Законом о защите жертв торговлей людьми ‒ минимальным стандартам, но предпринимают достаточные меры для того, чтобы соответствовать им.

 

Доклад Госдепартамента США подготовлен в соответствии с целой серией показателей, на основании которых судят об эффективности политики в области предупреждения и борьбой с торговлей людьми и не предназначен для того чтобы привлекать к ответственности мониторизированные страны.

 

Одной из основных забот американских чиновников остается привлечение к ответственности государственных служащих, участвующих в уголовных преступлениях связанных с торговлей людьми, которые отражены в рекомендациях, изложенных для Республики Молдова.

 

В докладе отмечается не раз прямое или косвенное участие молдавских чиновников в преступлениях связанных с торговлей людьми. По данным Государственного департамента в течение отчетного периода, в Республике Молдова были возбуждены 13 уголовных дел в отношении лиц находящихся на ответственностях должностях, общественных деятелей или же представителей власти. Однако в 2012 году не было принято неокончательных решений об осуждении этих лиц.

 

По данным Управления пенитенциарных учреждений Министерства юстиции Республики Молдова за 2012 год,  ни одно лицо, которое отбывает наказание за совершение преступления торговлей людьми, не относится к категории «чиновник», предусмотренном в ст. 123 Уголовного кодекса.

 

В  докладе Республики Молдова о борьбе с торговлей людьми за 2012 год, Национальный комитет РМ по борьбе с торговлей людьми неоднократно рекомендовал необходимость привлечения независимых экспертов для мониторинга слушаний в суде, по заведенным делам о торговле людьми с участием государственных чиновников.

 

Было бы также необходимо, чтобы общественность и международное сообщество непрерывно получала информацию о прогрессах, достигнутых молдавскими правоохранительными органами в расследовании уголовных дел, возбужденных в отношении государственных служащих. Будет интересна государственная статистика по уголовным делам, возбужденным до сегодняшнего дня, привлечению к уголовной ответственности и отбыванию срока.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.