ДО 10 НОЯБРЯ ПОЛИЦИЯ НЕ БУДЕТ ОБЛАГАТЬ ШТРАФОМ ЗА НЕУПЛАТУ ДОРОЖНОГО СБОРА

05.11.2012
Фотo: noi.md

Дорожная полиция и Таможенная служба начали проверять автомобили с иностранными номерами после того, как с 1 ноября вступил в силу Закон об уплате налога за пользование дорогами. Этот сбор обязаны уплачивать те транспортные средства, которые не зарегистрированы в Молдове. Тем не менее, до 10 ноября этого года, проверки будут носить профилактический характер – водителей будут информировать о необходимости уплачивать дорожный налог. Однако после 10 ноября сотрудники правоохранительных органов начнут составлять протоколы и применять санкции в соответствии с действующим законодательством.

 

Действие Закона о дорожном сборе распространяется на все автомобили и прицепы, поставленные на учет в других странах, въезжающие на территорию Республики Молдова или проезжающие ее транзитом. Уплата сбора может быть произведена во всех внутренних таможенных пунктах, а также при въезде в страну. Таможенная служба будет выдавать стандартный сертификат, подтверждающий уплату дорожного сбора и срок его действия.

 

Согласно закону, утвержденному 19 октября парламентом Молдовы, за семь дней пользования дорогами следует уплатить 2 евро, за 15 дней - 4 евро, за 30 дней - 7 евро, за 90 дней - 15 евро, а за 180 дней - 25 евро.

 

В том случае, если будет обнаружено, что автомобиль с иностранными номерами ездит по молдавским дорогам без уплаты соответствующего сбора менее семи дней, то с физических и юридических лиц будет взиматься штраф в размере 2000 леев. Если же срок нарушения превышает семь дней, сумма штрафа составит 2600 леев.

 

За повторное нарушение в течение того же календарного года, если речь идет менее чем о семи днях, штраф увеличится до 2600 леев. Если же данный срок превышает семь дней, придется уплатить 3000 леев штрафа. Юридические лица, допускающие повторные нарушения, будут облагаться штрафом в размере 4000 леев, если срок менее семи дней, и 6000 леев за срок более недели.

 

Источник: noi.md


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.