ЕВРОПА ГОТОВИТСЯ СЕСТЬ НА ЖЕСТКУЮ ДИЕТУ (ВИДЕО)

17.01.2012
Фот: banisiafaceri.ro

Европа готовится сесть на жесткую диету – касается ли это государственных заимствований или кредитов частным лицам.

 

В минувшие выходные банки положили на депозиты ЕЦБ без малого 500 миллиардов евро, что стало новым рекордом. Эксперты объясняют это нежеланием банков кредитовать друг друга, покупать облигации стран зоны евро, а также финансировать реальную экономику.

 

“Решения, которые предстоит принять, касаются не только бюджетных ограничений, то есть сокращения тех или иных социальных статей расхода. Речь идет о совсем иных реформах, необходимо по-новому осмыслить формирование госбюджета и госзаимствования”, – говорит французский финансовый аналитик.

 

Многие опасаются, что банки будут еще более неохотно выделять кредиты малым предприятиям и частным лицам. Тем не менее жители Италии, кредитный рейтинг которой был понижен на два пункта, стараются сохранять оптимизм.

 

“Мне кажется, что наш рейтинг снизили слишком сильно. На мой взгляд, все это объясняется попытками американцев спасти доллар,” – говорит этот житель Рима.

 

“Надо относиться в этому решению с осторожностью. В том смысле, что ситуация в каждой из названных старн своя. Одно дело Италия, а другое – Греция,” – считает еще один прохожий.

 

Тем не менее неделя ожидается неспокойная, если иметь в виду прогнозируемое снижение рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности, а также неясную перспективу переговоров по греческому долгу.

 


Источник: euronews

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.