ЕВРОПА ПЕРЕЖИВАЕТ ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ТУРИСТИЧЕСКИХ СЕЗОНОВ ЗА МНОГИЕ ГОДЫ

29.10.2013
Фото: theoryandpractice.ru

По данным Еврокомиссии, несмотря на экономический кризис, Старый свет остается одним из наиболее популярных направлений. Желая закрепить успех, ЕС разрабатывает план по упрощению визовых требований.

 

Число международных туристических прибытий в Европе выросло на 5% в первую половину 2013 года (в центральной и восточной Европе зафиксирован прирост в 9%, в южной и Средиземноморье – 6%). Самым популярным регионом стала Испания. За ней следуют Италия, Франция, Австрия, Германия, Греция и Великобритания. Их восточные соседи также не отстают – Литва, Словакия и Латвия отчитались о стабильном притоке туристов.

 

Кроме прямых доходов, рост турпотока позволяет создать десятки тысяч рабочих мест по всей Европе – весьма обнадеживающий факт для 26 миллионов граждан ЕС, которые в настоящее время находятся без работы. Желающим попробовать себя в сфере туризма может помочь специальный общеевропейский портал EURES, учрежденный Европейской комиссией, который предлагает множество подходящих вакансий.

 

Заместитель председателя Еврокомиссии Антонио Таяни, отвечающий за промышленность и предпринимательство, отметил в преддверии Всемирного дня туризма, что очень рад хорошим результатам первой половины года «особенно потому, что эти результаты достигнуты в то время, когда многие страны-члены ЕС решают проблему безработицы». Он подчеркнул, что всегда уделял большое внимание туризму, поскольку в этой сфере трудоустроено около 20 миллионов европейцев, кроме того, туризм тесно связан с другими отраслями – культурой, модой, строительством, транспортом и т.д. «Мы должны продолжать изыскивать способы по развитию европейского туризма. Наша инициатива по упрощению визового режима, чтобы привлечь больше туристов из стран с развитой экономикой, – отличный пример того, как можно убрать политические и административные барьеры с пути экономического развития», – заключил еврокомиссар.

 

Среди стран Средиземноморья самый высокий результат демонстрирует Испания – 34 миллиона туристов (+4% в сравнении с прошлым годом). Туризм в Греции вырос на 9,2% (семь миллионов туристов за семь месяцев). Мальта выросла на 10%. Северная Европа также может похвастать положительными, но более скромными итогами (+3%). Великобритания, собирая урожай прошлой Олимпиады, приняла на 4% туристов больше. Франция, пережившая этим летом снижение количества внутренних туристов, сравняла счет благодаря росту турпотока из-за рубежа. Настоящими звездами стали Словакия (+19%), Латвия (+11) и Литва (+9%). Наименее оптимистично выглядит на этом фоне Кипр (-5,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года).

 

Ободренные успехом, страны ЕС высказали намерение упростить визовые требования к иностранным туристам, чтобы еще увеличить турпоток. К концу года Европейская комиссия подготовит обновленный Визовый кодекс, содержащий упрощенные правила выдачи виз, в частности для туристов из стран с развивающейся экономикой, таких как Китай и Россия. За последние четыре года число туристов из этих двух стран в Европе увеличилось вдвое. Либерализация процесса получения виз в страны Европы привлечет еще больше иностранных отдыхающих на европейские пляжи, в горы и города.

 

Напоминаем что список льгот, существующий для граждан Молдовы в области виз можно просмотреть ЗДЕСЬ.

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.