ЕВРОПА СОБИРАЕТСЯ ОБЪЕДИНИТЬ 6000 БАНКОВ

23.10.2012
Фотo: drpinna.com

Все лидеры Европейского Союза договорились о создании банковского союза. Запланировано, что к концу нынешнего года будет подготовлена законодательная база, а уже начиная с 2014 года ЕЦБ будет осуществлять надзор над 6000 банками европейской зоны. Это даст возможность помогать самым проблемным банкам непосредственно из антикризисного фонда.

 

Единый банковский союз

К договоренности о создании союза лидеры Евросоюза пришли на саммите ЕС. На встрече они не слушали песни на http://pesnik.ru/, как бы им этого не хотелось, а обсуждали вопросы создания единого банковского союза. Эту идею поддержали все участники саммита. Расхождение было только в сроках. Накануне встречи президент Франции Олланд призывал своих коллег не медлить с формированием союза и предложил закончить работу к концу года. Но далеко не все одобрили такую поспешность. Так, канцер Германии не поддержала чересчур жесткий график, который предложил Олланд, и подчеркнула, что качество должно обязательно превалировать над скоростью. По итогу саммита все участники пришли к единому мнению, что разумнее всего будет разработать общенациональную систему банковского надзора к 1 января следующего года, но непосредственно банковский союз запускаться пока что не будет. За это время можно будет только согласовать все базовые параметры. Работа по созданию союза будет осуществляться в следующем году с прицелом запуска системы в 2014. Надзор планируется построить на основе ЕЦБ. Регулятор сможет в любой момент вмешаться в любой банк еврозоны.

 

Устранение законодательных противоречий

Для того, чтобы устранить все законодательные противоречия, понадобится практически два года, поэтому и запуск союза запланирован на 2014 год. В день начала саммита было опубликовано юридическое заключение, специально подготовленное для министров финансов Европейского суда. Там говорилось о том, что в современных условиях создавать единый банковский надзор на основе ЕЦБ незаконно, ведь это выходит за рамки возможностей регулятора, а также требует определенных изменений главных договоров ЕС. При этом, страны, которые не входят в еврозону, но хотят участвовать в единой системе надзора, не обладают правом голоса в принятии каких-то решений регулятора. В будущем создание союза даст возможность проводить рекапитализацию банков из антикризисного фонда еврозоны, при этом, не наращивая государственный долг стран. Сегодня это особенно актуально для Испании, банковским учреждениям которой необходима помощь почти в 60 млрд. евро.


Источник: mignews.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.