ЕГИПЕТ РАСПРОЩАЛСЯ С ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ

25.01.2012
Фото: apinews.ru

В Египте с сегодняшнего дня будет частично отменен режим чрезвычайного положения, введенный в стране более 30 лет назад. Примечательно, что долгожданное послабление принимается в первую годовщину восстания против режима экс-президента страны Хосни Мубарака.


Заявление главы Военного совета Египта, фельдмаршала Хусейна Тантауи об отмене режима ЧП прозвучало на следующий день после того, как нижняя палата вновь избранного египетского парламента провела свою первую сессию. "Сегодня, после того как люди сказали свое слово и выбрали депутатов в Народное собрание, я принял решение о прекращении чрезвычайного положения на всей территории страны ", – сказал фельдмаршал в телеобращении к нации. Он добавил, что это решение вступит в силу утром 25 января.


Закон о чрезвычайном положении почти непрерывно действовал в Египте с начала Шестидневной войны с Израилем в 1967 году. Особое положение давало властям широкие полномочия по ограничению основных прав и свобод, включая запрет на проведение протестных митингов, цензуру средств массовой информации, мониторинг личной корреспонденции, а также задержание граждан на неопределенный срок без предъявления обвинений.


Источник: utro.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.