ЕС ОДОБРИЛ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ВЕРНУТЬ ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

09.12.2013
Фото: qwas.ru

Совет министров стран ЕС одобрил новый механизм, позволяющий вернуть визовый режим с теми государствами, с которыми эти формальности были упразднены ранее. Такое решение было принято в Брюсселе 5 декабря, и, как говорится в официальном сообщении, «без обсуждения».

 

Напомним, ряд стран ЕС (в частности, Германия и Франция) выступили с инициативой внести поправки в действующее визовое законодательство, что позволят Еврокомиссии снова вводить визовый режим с третьими странами в особых случаях. К таковым относится «значительное и внезапное увеличение количества нелегальных мигрантов, лишенных основания заявлений о предоставлении убежища или отклоненных заявок на реадмиссию», – говорится в сообщении Совета ЕС.

 

Таким образом, под прицел нового закона попадают балканские государства, с которые ЕС ранее отменил визовый режим – Македония, Черногория, Сербия, Албания и Босния и Герцеговина. Прежде из уст европейских лидеров не раз звучали предупреждения в адрес этих государств с требованием сократить количество заявителей на предоставление убежища. Теперь принято реальное решение. Ранее законопроект о возможном введении визового режима уже получил одобрение у депутатов Европарламента.

Источник: visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.