ЗАКОНОПРОЕКТ О ТРЕХЛЕТНЕМ ЗАПРЕТЕ НА ВЪЕЗД В РФ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ, НАРУШИВШИХ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ, ВНЕСЕН В ГОСДУМУ

03.12.2012
Фотo: rus-obr.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий трехлетний запрет на въезд в РФ для иностранных граждан, ранее нарушивших свои сроки пребывания в России. Информация об этом размещена в электронной базе данных палаты. Законопроект предлагает ввести возможность установления запрета на въезд в РФ в течение трех лет со дня выезда за пределы страны иностранным гражданам, которые в период своего предыдущего пребывания не выехали до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания.

 

Исключение будут составлять те случаи, когда у граждан нет возможности покинуть территорию России по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, с тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в России, а также вследствие непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства) либо при иных явлениях стихийного характера. Как отмечается в пояснительных материалах к законопроекту, контроль за соблюдением данной нормы будет проводиться в ежедневном автоматизированном режиме и позволит своевременно принимать решения о запрете въезда указанной категории иностранных граждан.

 

Глава ФМС Константин Ромодановский считает, что этот законопроект предостережет мигрантов от покупки поддельных документов. "Это напоминание нашим гостям об обязательном соблюдении миграционного законодательства Российской Федерации и предостережение их от желания приобретать поддельные документы!", - заявил "Интерфаксу" К.Ромодановский. Официальный представитель ФМС России Залина Корнилова сообщила, что, согласно документу, контроль за соблюдением предлагаемой нормы будет проводиться в ежедневном автоматизированном режиме, что "позволит своевременно принимать решения о запрете въезда в РФ этой категории иностранных граждан".

 

По данным ФМС, ежегодно доля таких нарушителей составляет около 40% от общего числа находящихся на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. "Сейчас таких лиц около 4 млн и 75 % от которых - от 6 месяцев и более продолжают незаконно находится на территории РФ и, соответственно, незаконно осуществлять трудовую деятельность", - сказала З.Корнилова. Она сообщила, что за 9 месяцев текущего года из более чем 12,7 млн иностранцев своевременно не выехали из РФ 30%.
 

Источникturizm.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.