ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ ИЛИ ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ В УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

09.02.2012
Foto: tv7.md

До 2020 года всеми публичными услугами можно будет пользоваться в режиме online. Об этом сообщили на пресс-конференции представители Центра электронного управления. Граждане смогут легче найти информации и услуги online, смогут внести платежи по коммунальным услугам, штрафам и другие платежи, смогут записаться к врачу или поступать в учебное заведение, смогут также оформить документы в режиме online и посетить библиотеки и т.д.

 

„Поближе к услугам, данным и информации – именно такую цель ставит перед собой Электронное управление. Мы хотим привнести электронные услуги в дом к человеку с тем, чтобы он смог пользоваться ими через интернет, мобильный телефон или через интерактивные окошки”, отметила координатор по вопросам коммуникаций Иллона Спэтару. Электронными услугами можно будет пользоваться круглые сутки, граждане не будут вынуждены стоять в очереди или общаться со служащими.

 

Исполнительный директор Центра электронного управления Стелла Мокан отметила, что в 2012 году будут открыты четыре электронные услуги: „Получение online справки о судимости”, „Лицензия оnline”, „Электронный отчет в Национальную компанию медицинского страхования” и „Электронная система e-Нормативного документирования в строительстве”. Одновременно будут применены электронные услуги в различных отраслях. В Правительстве будут введены электронная система оборота документов и система электронных писем для граждан.

 

Координатор е-Услуги Влад Маноил отметил, что одновременно с внедрением данной системы, исчезнут нескончаемые очереди к окошкам, снизится уровень общения со служащими, а как следствие - и коррупционные возможности.

 

Центр электронного управления разработает и „Портал публичных услуг” – единое окошко, где граждане будут иметь доступ к полному каталогу публичных услуг. Каталог представит информацию об услугах, которые предоставляет государство: наименование услуги, какие документы необходимы пользователю, куда можно будет обращаться, в какое время, сколько стоит услуга и т. д.

 

В Молдове насчитывается свыше 500 видов публичных услуг и не все они имеют электронный эквивалент. Портал публичных услуг будет содержать как подробности об электронных услугах, так и о традиционных услугах.

 

Центр электронного управления является публичным учреждением, созданном Правительством в августе 2010 года с тем, чтобы граждане воспользовались беспрерывно публичными информацией и услугами в режиме online.
 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.