ЗИМНИЕ ПРАЗДНИКИ ДИАСПОРЫ БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

29.01.2014
Фото: facebook.com

В период с декабря 2013 по январь 2014 года, десять тысяч граждан, родом из Республики Молдова и других стран приняли участие в более чем 40 фестивалях, организованных за рубежом.

 

Мероприятия по празднованию Рождества и Нового Года состоялись в 21 стране: Бельгии, Канаде, Чехии, Швейцарии, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Казахстане, Литве, Люксембурге, Великобритании, Нидерландах, Португалии, Румынии, России, Испании, США, Венгрии. Они были организованы ассоциациями граждан родом из Молдовы, которые откликнулись на призыв молдавских властей о проведении мероприятий диаспоры, посвященных зимним праздникам.

 

Для 44 ассоциаций были приобретены за деньги из государственного бюджета и доставлены диаспоре костюмы, наборы аксессуаров для зимних праздников, традиционные предметы, государственные символы, рекламные материалы.

 

Все ассоциации которые предложили посильный план по организации праздников получили поддержку. Объем поддержки отличался от одной ассоциации к другой, с учетом накопленных баллов на основании следующих критериев: размер, тип и долговременность события, репрезентативность и активность ассоциаций/ инициативной группы в регионе, а также оказанное мероприятием влияние.

 

По просьбе членов диаспоры, в некоторых мероприятиях приняли участие известные исполнители из Республики Молдова: Джета Бурлаку, Братья Адваховы, Зинаида Болбочану, Таня Черга, Дорел Бурлаку, Кэтэлин Жосан и музыкальная хоровая ассоциация "Кантабиле", а также детская группа ARTICO.Также получило поддержку турне "Тоска Бессарабии"(”Dorul Basarabiei”) Лондон-Париж-Лиссабона-Мадрид-Афины, с участием артистов Николая и Корнелия Ботгрос, Лидии Беженару, Иона Палади. Концерты этих исполнителей собрали, в свою очередь, несколько тысяч наших сограждан.

 

Источник: Gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.