ИЗРАИЛЬТЯНАМ ЗАТЯНУЛИ ПОЯСА

01.08.2012
Фото: banki.ru

Правительство утвердило ряд мер по снижению бюджетного дефицита и борьбе с последствиями мирового кризиса в израильской экономике. 20 министров проголосовали "за", 9 выступили "против".

 

Против реформы голосовали представители партии ШАС, а также министр социального обеспечения и социальных услуг Моше Кахлон (Ликуд).

 

"Мы провели ряд ответственных мер, которые защитят нашу экономику и сохранят рабочие места. Даже после принятия этих мер в результате реформ проведенных правительством средний класс и слабые слои населения сэкономят больше, чем год тому назад ", - заявил премьер-министр Нетаниягу.

 

Среди радикальных мер, утвержденных кабинетом министров в понедельник, - повышение налогов и сокращение расходов, в результате чего правительство надеется положить в следующему году в казну дополнительные 14,15 миллиарда шекелей и сократить дефицит бюджета на 1,5 процента.

 

Уже в среду, 1 августа, налог на добавленную стоимость вырастет на один процентный пункт до 17%.

 

Все доходы граждан, получающих от 8,881 до 41,830 шекелей в месяц, будут облагаться дополнительным налогом в 1%, в то время как с доходов свыше 67.000 шекелей в месяц будут брать подоходный налог выше на 2%. Но это произойдет с 1 января.

 

"Правительство, которое не действует своевременно, не предпринимает решительных мер, и не действует ответственно, наносит большой вред своему народу, который страдает от массового роста безработицы и разрушения социальной системы", - заявил Нетаниягу, намекая на безответственность руководства Греции, Испании и ряда других европейских стран.

 

"Мы не позволим, чтобы это произошло. Я не позволю, чтобы это произошло. Мы должны действовать ответственно, решительно и своевременно", - добавил он.

 

Министр финансов Юваль Штайниц признал, что реформы "неприятны", но подчеркнул, что правительство на следующий год должно сократить дефицита бюджета на 3% и поддерживать "хороший имидж" Израиля, как острова экономической стабильности и надежного места для иностранных инвестиций.

 

Он добавил, что меры принимаются "не только для экономики, но и для людей", так что израильтяне не постигнет та же участь, что многих людей в Европе и США.


Источник: mignews.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.