ИЗРАИЛЬ НАПАДЕТ НА ИРАН ВЕСНОЙ

04.02.2012
Фотo: realitatea.net

Министр обороны США Леон Панетта считает, что «существует очень большая вероятность» того, что Израиль нападет на Иран уже нынешней весной, против военных объектов Тегерана. Об этом сообщает в четверг «AFP» со ссылкой на американское издание «Washington Post».

 

«Израиль сообщил, что собирается нанести воздушные удары, а мы выразили свою обеспокоенность по этому поводу», - отметил Панетта.

 

Глава Пентагона полагает, что велика вероятность нападения Израиля на Иран в апреле, мае или июне - до того, как Иран войдет в «зону иммунитета», как ее называет Израиль, и начнет делать бомбу», - пишет «Washington Post».

 

Панетта отметил в воскресенье в интервью телеканалу «CBS», что для производства обогащенного урана для атомной бомбы Ирану нужно около года и еще 1-2 года для того, чтобы установить ее на несущую боеголовку.

 

В свою очередь, Израиль считает ядерную программу Ирана угрозой для своей безопасности, однако пока не прояснил ситуацию относительно возможных авиаударов по ядерным установкам Тегерана.

 

В октябре прошлого года израильские СМИ заверяли, что премьер Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак поддерживают нанесение ударов по Ирану, но армия и секретные службы, включая «Моссад», высказываются против.

 

Тем не менее, во время визита на прошлой неделе в Вашингтон глава «Моссада» Тамир Пардо не исключил вероятности того, Израиль в одностороннем порядке нападет на Иран.

 

Источник: realitatea.net

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.