ИЗ ЕГИПТА СРОЧНО ЭВАКУИРУЮТ 180 ГРАЖДАН МОЛДОВЫ

16.03.2020

 

 

180 граждан Молдовы, включая 36 детей, в срочном порядке будут вывезены из египетского города Шарм-эль-Шейх в понедельник, 16 марта.


Решение о выделении специального борта самолёта приняло молдавское отделение одного из международных туроператоров.

Ранее наши граждане вылетели в Египет рейсом Кишинев-Шарм-эль-Шейх. Если их в срочном порядке не доставить в Молдову до закрытия авиасообщения, то они рискуют остаться в чужой стране на произвол судьбы. Чтобы не допустить такого руководство одного из работающих в Молдове международных туроператоров приняло решение выделить финансовые средства на срочную эвакуацию граждан.

При этом, речь идёт о вывозе как клиентов этой компании, так и о других граждан Молдовы, которые в данный момент пребывают в Египте.

«Сегодня в Египте находятся и наши сограждане, вылетевшие в эту страны из Одессы и Киева. Мы собираем у туроператоров соседней страны всю информацию об их местонахождении, чтобы также их доставить в Молдову, потому что Украина уже закрыла свои границы, и вернуться в режиме ретура туристы не смогут. Возможно, нужно будет выслать не один борт, а два. Устная договорённость с авиакомпанией уже есть», — подчеркнул руководитель этого международного туроператора в Молдове Виктор Петров.


Египет введет туристическую визу
Он добавил, в настоящее время идут активные переговоры и сотрудничество с египетскими структурами, чтобы было оказано экстренное содействие по информированию молдавских граждан и формированию единой группы для выезда в Молдову.
«Вопрос компенсирования неосвоенных расходов наших клиентов находится на стадии обсуждения. Расходы на перелёт мы полностью берём на себя», — отметил Виктор Петров.

Ранее правительство Республики Молдова приняло решение об ограничении авиасообщения со всеми странами мира. Решение принято с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в стране. Авиасообщения прекращаются с 00.00 17 марта. С того же момента приостанавливается пересечение наземной границы иностранными гражданами, кроме сотрудников дипмиссий, и тех, у кого есть вид на жительство в Молдове. Ограничение будет действовать до 31 марта с возможностью продления в зависимости от ситуации.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.