ИЗ ЦЕНТРА ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ – К МАТЕРИ В МОЛДОВУ

21.10.2014
Foto: hotnews.ro

Гражданка Молдовы, депортированная из России, была разлучена с восьмилетней дочерью.


В Конгресс Молдавских Диаспор в России за помощью обратилась жительница Молдовы Лариса Бачу. В семье женщины, которая уже на протяжении многих лет трудится в России, произошла трагедия.


- Я работала в России, дети учились здесь же. Моя дочь вышла замуж за гражданина РФ. Жили хорошо, у них родилась дочь, которая сейчас учится в первом класс. Но мою дочь (мать девочки) депортировали из России, теперь она не может въехать на территорию РФ в течение пяти лет. На момент депортации, девочка осталась с отцом, но случилось несчастье, и он умер. После чего органы опеки забрали ребенка. Я отправилась в Молдову, начала подготовку документов, чтобы взять девочку в республику. Однако органы опеки отказали нам в этом, - рассказала Лариса Бачу.


Женщина была в отчаянии, не знала, что делать. Правозащитник, занимающийся правами мигрантов в РФ, Александр Калинин взялся за это дело. Он связался с отделом опеки и попечительства по Павлово-Посадскому муниципальному району Московской области. В результате кропотливой работы, девочка была передана бабушке на основании доверенности от дочери и с учетом наличия обратных билетов в Молдову. 


- Есть еще добрые люди, которые меня выслушали и помогли. Нам даже купили с внучкой билеты в Молдову. Слава Богу, мы, наконец, добрались домой, - поделилась своей радостью Лариса Бачу.


В пятницу 17 октября бабушка с внучкой приехали в Молдову, теперь девочка будет жить с мамой, а не в центре содержания для детей.


Как отметил Калинин, в настоящее время КМД выясняет причины депорта матери девочки, и если окажется, что он был поставлен неправомерно, мы будем работать над его отменой.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.