ИНВЕСТИЦИИ В $20 МЛН. ЛИТВА НАМЕРЕНА ИНВЕСТИРОВАТЬ В АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС МОЛДОВЫ

27.04.2012
Фoтo: goeasteurope.about.com

Литва инвестирует в Молдову около 20 миллионов долларов. Об этом министр иностранных дел Юрий Лянкэ заявил после встречи с своим литовским коллегой Аудронюсом Ажубалисом. Чиновники не стали вдаваться в подробности, отметив лишь, что деньги будут вкладываться в аграрный сектор.

 

Юрий Лянкэ, министр иностранных дел РМ: - Я не хочу много говорить о деталях, чтобы не сглазить, но отмечу, что речь идет об инвестиции, если я не ошибаюсь, в 20 миллионов долларов. Сами понимаете, эта цифра говорит о масштабе инвестиции, о количестве рабочих мест, которые будут созданы. Я могу лишь сказать, что вкладывать будут в агропромышленный комплекс. Это как раз та область, в которой у нас конкурентные преимущества.

 

Дипломаты обсудили и евроинтеграционный вопрос. Министр иностранных дел Литвы высоко оценил успехи Молдовы в переговорах по важным соглашениям, и в процессе либерализации визового режима. Аудронюс Ажубалис, министр иностранных дел Литвы: - Произошло чудо. Год назад Молдова не была так близка к Европейскому Союзу. Теперь же мы видим, что переговоры по Соглашению об ассоциации идут успешно. Вы начали переговоры и по соглашению о свободной торговле, я думаю, что недалек и безвизовый режим. Осталось принять небольшие законодательные поправки, и тогда, я думаю, вы получите либерализованный визовый режим с Европейским Союзом.

 

Также литовский гость высоко оценил итоги последнего раунда переговоров в Вене в формате 5 +2 и сегодняшнее возобновление железнодорожных грузопервозок через Приднестровье. Визит министра иностранных дел Литвы продлиться два дня. Он встретился с главой государства Николаем Тимофти, председателем парламента Марианом Лупу и мэром столицы Доринрм Киртоакэ.

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.