ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВИЗОВЫЕ ТЕРМИНАЛЫ - МИНИМУМ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ И МАКСИМУМ УДОБСТВА

19.06.2013
Фото: travel.ria.ru

В ближайшем будущем, визы в прошлое вряд ли уйдут. Но процесс их получения все больше будет напоминать покупку билета на электричку или на поезд дальнего следования: минимум формальностей и максимум удобства, экономии времени и технологий.

 

Сейчас в мире существует устойчивая тенденция к развитию мультивизовых центров, призванных сделать процесс оформления виз еще более простым и удобным. В первую очередь для туристов, предпочитающих комбинированные поездки с посещением нескольких стран с отличными друг от друга визовыми режимами.

 

На примере мирового лидера в этой области – компании VFSGlobal– можно сказать, что для того, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов, используется целый ряд высокотехнологичных процедур по обеспечению полной безопасности и конфиденциальности клиентов и заявителей. Начиная от момента распространения бланков для заявлений на визы и заканчивая выдачей обработанных заявлений и сопутствующими услугами.

 

Пакет услуг визовых центров, оператором которых является компания, включает в себя не только визовые и паспортные центры, но и профильные информационные услуги, веб-модули для назначения, планирования и онлайн-сбора платежей. А также биометрические системы для сбора и передачи данных, услуги по логистике и безопасности, финансовые услуги и многое другое. Такие возможности позволяют консульствам полностью сконцентрироваться на их основной работе, которой является рассмотрение заявлений и проведение очных собеседований.

 

Для того чтобы посетителям было легко ориентироваться в визовом центре, зоны ожидания, приема документов и сдачи биометрических данных проектируются и оснащаются по единым стандартам. Кроме того, это позволяет сотрудникам центра разрабатывать и внедрять четкие технологии работы, которые можно применить в разных странах. Но единый стандарт качества обслуживания визовых центров VFS Global совсем не означает слепого тиражирования без учета национальной специфики страны, где размещается центр. Перечень дополнительных услуг для визовых центров выбирается правительством каждой страны индивидуально. В зависимости от географических и исторических особенностей региона, а также от требований потенциальных посетителей.

 

К примеру, в открытом весной 2013 года визовом центре Саудовской Аравии в Дубае заявитель имеет возможность не только подать документы на визу, но и приобрести в специализированном магазине при центре все необходимое для совершения хаджа. Кроме того, во многих арабских странах есть разделение на семейные и женские приемные. В большинстве визовых центров компании оказываются разные сопутствующие услуги: от бронирования отелей, авиабилетов, оформления страховых полисов до продажи туристических товаров и оборудования. А процесс приема и выдачи визы составляет примерно 15 минут.

 

Одно из последних новшеств – индивидуальные визовые терминалы. Это решение наиболее подходит для стран, где есть малонаселенные и удаленные районы. Это индивидуальные визовые терминалы, при помощи которых заявитель может самостоятельно подать документы на визу, сдать биометрические данные, сфотографироваться, оплатить консульский и сервисный сборы и в итоге получить визу. Такие универсальные машины, разработанные VFSGlobal, уже функционируют в Сингапуре и Мумбаи.

 

Главным преимуществом для клиента, в данном случае, является возможность самостоятельного оформления визового запроса. Особенно в нерабочее время или выходные дни, что в свою очередь позволит снизить загруженность центров в пиковые сезоны.

Источник: visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.