ИНДИЯ ПЕРЕИМЕНОВАЛА ВИЗЫ

21.04.2015
Индия переименовала визы
Фото: viza.md

Вместо виз по прибытии туристы в Индии будут получать электронные визы. Суть не меняется, но путаницы меньше.


На прошлой неделе правительство Индии заявило о переменах – визы по прибытии (Visa on Arrival) теперь будут называться электронными визами (Electronic-Tourist Visa или E-TV). Смысл остается тем же. Речь идет о визах, которые выдаются на границе иностранцам, заблаговременно получившим электронное разрешение на въезд в страну, через специально созданный правительством интернет-портал.


Электронная виза выдается для поездки с целью туризма, отдыха, краткосрочного медицинского лечения или бизнеса на срок до 30 дней.


Решение изменить название было принято после того, как в посольства Индии за рубежом начали поступать жалобы от тех иностранцев, которые, не удосужившись ознакомиться с правилами въезда, по привычке поехали получать «визы по прибытии». А между тем процедура настоятельно требует сначала зарегистрироваться на интернет-портале, заполнить анкету, оплатить визовый сбор и получить электронное разрешение на въезд. Затем распечатать и предъявить документ на границе, в обмен на это служащий пограничного контроля поставит в паспорт искомую визу.


Нововведение действует с 15 апреля. Кроме того, Индия расширит список стран, граждане которых могут пользоваться упрощенным въездом в страну, а с 15 июня въехать в Индию по электронной визе можно будет еще через семь аэропортов.

 

Напомним что граждане Финляндии, Бразилии, России, Украины, США, Таиланда – всего 43 стран мира, получили возможность оформлять электронные в Индию. Пока Республики Молдова по-прежнему НЕТ в этом списке.


Следовало бы, чтобы молдавские власти провели переговоры о подобных упрощенных условий получения виз и для молдавских граждан, желающих совершить поездку в Индию и другие государства. С условиями выдачи виз для граждан Молдовы можно ознакомиться в разделе «визовый режим».


С условиями выдачи виз для граждан Республики Молдова можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

 

 

Источник: viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.