КАЖДЫЕ 15 СЕКУНД ВЫДАЕТСЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ ВИЗА

19.06.2014
Foto: ntv.ru

Италия стала второй среди стран Шенгенского соглашения по числу выдаваемых виз. Ей удалось обогнать Германию, но пришлось уступить Франции. Италия переживает туристический бум.

 

По данным МИД страны за 2013 год, Италия стала второй страной в Шенгенской зоне, по количеству выдаваемых иностранцам виз. В тройку лидеров также вошли Франция (на первом месте) и Германия (на третьем).

 

«В мире каждые 15 секунд выдается итальянская виза», - отметила руководитель Департамента по делам итальянцев, проживающих за рубежом, и миграционной политике МИД Италии Кристина Равалья. «Это говорит о том, что мы более привлекательны для потока иностранных туристов и бизнесменов, чем другие страны. Что касается туристических виз, то спрос на них небывало высокий».

 

По итогам прошлого года Италия выдала на 13,5% больше виз, чем в 2012 году. Больше всего итальянских виз получили граждане России (770 605), а также Китая, Турции, Индии и Украины.

78% всех выдаваемых Италией виз – туристические, 9% - деловые, 2% - визы для обучения и работы в этой стране.  По мнению МИД, над последним показателем итальянской образовательной системе еще придется поработать, чтобы стать более привлекательной для иностранных студентов.

 

C тех пор как начала работать Итальянская консульская служба в Кишиневе, было выдано около 95500 виз, половина из которых шенгенские, а другая половина национальные визы для работы или воссоединения семьи. В то же время, около 6000 заявлений на получение визы было отклонено. Цифры подтверждают с уверенностью тот факт, что "Италия остается одной из основных европейских стран назначения для молдавских граждан, а число официально зарегистрированных в Италии граждан примерно 143 000, речь идет о тех, у кого обычный трудовой договор и вид на жительство. Они пользуются всеми правами предусмотренными законом для иностранцев, проживающих в Италии, таких как: доступ к услугам здравоохранения и медицинской помощи, социальное обеспечение, доступ к государственному образованию, возможность приобрести гражданство после непрерывного срока проживания".

 

Портал VIZA.md напоминает, что с 28.04.2014 граждане Республики Молдова обладающие биометрическими паспортами, могут путешествовать без виз  на краткий период времени  (90 дней пребывания в течение 6 месяцев). Безвизовый режим НЕ ДАЕТ ПРАВО на: ТРУДОУСТРОЙСТВО, ИМИГРАЦИЮ, ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ, ОБРАЗОВАНИЕ (больше 90 дней). Oзнакомиться с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы о безвизовом режиме для молдавских граждан, можно по следующему адресу: В ЕВРОПУ БЕЗ ВИЗ.

 

Обладателям  обычного паспорта нужна по-прежнему виза.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.