КАКИЕ ПРАВИЛА НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРИ ВЫЕЗДЕ ЗА ГРАНИЦУ

12.08.2020

 

 

После периода полного ограничения международные поездки были возобновлены и разрешены в соответствии с внутренними правилами каждой страны. Некоторые страны принимают граждан Молдовы в течение лета.


В Республике Молдова чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения продлено до 31 августа с возможностью продления крайнего срока в зависимости от развития эпидемического процесса.


В этом контексте Национальная чрезвычайная комиссия общественного здравоохранения приняла определенные требования/правила относительно передвижения граждан (Постановление № 21 от 24.07.2020), в том числе:
лицам, находящимся в самоизоляции на дому, запрещено покидать территорию Республики Молдова;


лица, пересекающие государственную границу в направлении въезда в Республику Молдова, должны заполнить эпидемиологическую карту и подписать декларацию об ответственности за соблюдение режима самоизоляции на срок 14 дней, за исключением следующих категорий лиц:
водители и персонал, обслуживающий транспортные средства, которые осуществляют перевозку грузов, экипажи и обслуживающий персонал воздушного судна / судов, бригады и обслуживающий персонал железнодорожных составов;
лица, путешествующие по состоянию здоровья или по гуманитарным причинам, в том числе сопровождающее лицо, в зависимости от обстоятельств (с предъявлением подтверждающих документов);
учащиеся/студенты, обучающиеся в учебных заведениях/учреждениях за рубежом, которые должны сдавать тесты или экзамены в конце циклов гимназического/лицейского/высшего образования;
лица, путешествующие по профессиональным интересам, подтвержденным визой, видом на жительство или другим подтверждающим документом;
трансграничные работники;
члены дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в Республике Молдова, международных организаций / миссий, а также члены их семей или персонал, который может предоставить гуманитарную помощь;
лица, пересекающие страну транзитом.


Если вы решите совершить поездку за границу, мы советуем вам внимательно ознакомиться с официальной информацией о вашем пункте назначения и способствовать борьбе с пандемией, соблюдая следующие правила, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

 

Меры предосторожности во время поездки – регулярно обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте их с мылом; при кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; держитесь на расстоянии не менее одного метра от окружающих. Каждый пассажир должен соблюдать ограничительные меры, введенные властями в аэропорту, на самолете, на вокзале, в поезде или автобусе.

 

Не путешествуйте, если – у вас подтвержденный диагноз COVID-19, вы прошли тест и еще не получили ответа или контактировали с человеком, у которого было подтверждено заражение новым коронавирусом. Если вам больше 60 лет и вы страдаете хроническими заболеваниями, постарайтесь отложить поездку или носите личную защитную маску на протяжении всей поездки.

 

Носите личную защитную маску – если вам больше 60 лет и вы страдаете некоторыми сопутствующими патологиями. ВОЗ рекомендует носить медицинскую маску, поскольку она обеспечивает лучшую защиту от инфекции. Тканевые маски могут носить люди, которые чувствуют себя хорошо и не проявляют симптомов заболевания. В обоих случаях помните, что маска не обеспечивает полной защиты, ее необходимо менять каждые 4 часа или чаще, если она мокрая, и ее ношение необходимо сочетать с частым мытьем рук и социальной дистанцией. Проведите тест SARS-CoV-2 PCR перед поездкой или сразу по прибытии в соответствии с требованиями страны, в которую вы уезжаете.

 

Следите за своим здоровьем в течение 14 дней – если у вас есть симптомы нового коронавируса, сообщите об этом в местные органы здравоохранения и соблюдайте меры изоляции, которые будут применены к вам. Кроме того, сообщите список людей, с которыми вы контактировали в течение этого периода, чтобы изолировать их и остановить распространение пандемии.

 

Будьте осторожны во время поездки – если симптомы нового коронавируса начнут проявляться во время поездки, сообщите об этом бортпроводнику или водителю, если это необходимо, и держитесь подальше от других пассажиров. Наденьте маску, продезинфицируйте руки и как можно скорее прекратите поездку. По прибытии в пункт назначения соблюдайте меры изоляции и рекомендации органов здравоохранения.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.